Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крым глазами США: пытки, антисемитизм, дискриминация, давление на СМИ

Крым глазами США: пытки, антисемитизм, дискриминация, давление на СМИ

11 апреля 2011, 14:58Общество

Государственный департамент США считает, что состояние с правами человека в Украине оставляет желать лучшего. Американское правительство обратило внимание официального Киева на имевшие место в 2010 году коррумпированность судебной системы и органов власти, пытки задержанных и ужасные условия содержания заключенных, давление на прессу и общественные организации, преследование оппозиционных политиков, дискриминацию цыган и крымских татар, а также проявления антисемитизма.

В докладе о правах человека в Украине, подготовленном Бюро Демократии, Прав Человека и Труда Госдепа США и обнародованном 8 апреля, достаточно большое внимание уделено Крыму.

Так, в документе приводятся факты, озвученные в апреле 2010 года крымским отделением Всеукраинской общественной организации инвалидов и потребителей психиатрической помощи "Юзер". По итогам мониторинга общественники заявили о том, что во всех восьми крымских психиатрических больницах младший медперсонал бьет и унижает пациентов, а условия их содержания не выдерживают никакой критики. После этого глава организации Андрей Федосов сообщил о поступивших в его адрес угрозах, а позже был избит. "По данным правозащитных организаций, милиция не расследовала угрозы и нападение на Федосова", — отмечается в докладе Госдепа США.

В документе также приводится выдержка из отчета Генеральной прокуратуры Украины, по данным которой в пенитенциарных учреждениях ряда регионов страны не соблюдаются нормы по количеству задержанных в камерах. Условия содержания арестантов в СИЗО Крыма описаны как "особо тяжелые".

В сфере свободы слова Госдеп США отметил факт преследования "Черноморской телерадиокомпании" налоговой администрацией Крыма, которая заморозила банковские счета ТРК. Кроме того, в докладе говорится о недостаточном доступе прессы к информации, имеющейся в распоряжении органов власти. В частности, упоминаются сообщения об этом из Крыма, где, по данным местного Комитета по мониторингу свободы прессы, большинство госорганов регулярно отказывались предоставлять общественно значимую информацию по запросам журналистов и общественных организаций.

В докладе отмечается, что в Украине проживают около 52 тыс. лиц без гражданства, включая почти 4,5 тыс. ранее депортированных крымских татар, которые вернулись, но не стали гражданами, а также небольшое количество беженцев из Абхазии.

Госдеп США цитирует также требования лидеров крымских татар, настаивающих на изменениях в избирательном законодательстве, которые дали бы им большее представительство в парламентах страны и Крыма. "Закон не позволяет создавать региональные политические партии, и крымские татары вынуждены присоединяться к общенациональным политическим партиям и блокам. Только один крымский татарин является членом парламента страны", — говорится в докладе. Там также приводится информация первого заместителя председателя меджлиса крымскотатарского народа Рефата Чубарова, по данным которого, крымские татары, составляющие 13% населения Крыма, имеют 8 из 100 депутатских мест в Верховной Раде Крыма и около 1 тыс. депутатов в городских, поселковых и сельских советах автономии. При этом в документе отмечается, что государственной властью Украины меджлис юридически не признан.

В разделе, посвященном межнациональным отношениям, Госдеп США приводит факт распространения в январе 2010 года в Судаке листовок, призывающих к геноциду против евреев. До конца прошлого года о дальнейшем развитии этого инцидента ничего не было известно, говорится в докладе.

Крым 24


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх