Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На крымских пляжах ищут радиацию

На крымских пляжах ищут радиацию

26 апреля 2011, 11:06Экология Крыма

Ревизию береговой линии полуострова — 1200 километров пляжей — специалисты будут проводить по меньшей мере месяц. Пока проверили лишь 10% всей территории, но экологи уже бьют тревогу. К примеру, керченские пляжи подготовились к курортному сезону по-особенному. Туристов они встретят тоннами полиэтиленовых пакетов и пластиковых бутылок, разбросанных вдоль береговой линии.

"Ежегодно мы готовим полуостров к приезду курортников: проверяем пляжи на соблюдение экологической и радиологической безопасности, но в этот раз особое внимание уделяется вредоносным излучениям, — рассказал начальник Государственной Азово-Черноморской инспекции Олег Медведев. — Напрямую с японской катастрофой это не связано — зараженным щебнем из Страны восходящего солнца подсыпать наши пляжи никто не будет. Но случается, что радиоактивные предметы выкидывает само море. Во время шторма они грузнут в песке и становятся незаметными без специальных приборов".

Кроме того, руководство тех пляжей, которые окажутся засоренными, будет оштрафовано на десятки тысяч гривен — в прошлом году такое уже случалось. "Все деньги перечисляются в специальный фонд и уже оттуда выделяются на уборку загрязненных территорий", — поясняет начальник.

Зараженный щебень пытались провезти через границу.

С начала года на территорию полуострова не допустили несколько кораблей и автомобилей из-за границы. Оказалось, что груз, который они перевозили, был радиоактивен. "В основном в контейнерах находился металлолом или щебень неизвестного происхождения, — говорит начальник инспекции. — Не исключено, что для получения разрешения пересечь границу зараженный груз могли сбросить в море. По состоянию на сегодня таких объектов на пляжах не выявлено. Если угрозу все-таки обнаружат, пляжи придется закрывать, пока МЧС не найдет причину превышения радиационного фона".

По словам специалистов, поиски источника загрязнения сильно не затянутся. Работать спасатели будут максимум в течение дня, после чего пляж станет безопасным для посетителей.

Комсомольская правда - Крым


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх