Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Коктебеле обнаружен мертвый дельфин (ФОТО)

04 мая 2011, 15:18Экология Крыма

3 мая в Тихой бухте в Коктебеле обнаружили на берегу погибшего дельфина-азовку. Специалисты утверждают, что, скорее всего, азовка погибла, попав в рыбацкие сети.

"Животные иногда получают травмы от винтов судов, или запутываются в сетях, или умирают естественной смертью — если это старый дельфин", — отметил заведующий лабораторией морских млекопитающих Карадагского заповедника Михаил Поляков. "Сейчас все черноморские млекопитающие являются краснокнижными. В последнее время их стало меньше из-за загрязнения моря и сокращения кормовой базы. Рядом международных конвенций и соглашений их промысел полностью запрещен", — подчеркнул Поляков.

"Для азовок наиболее распространенная причина гибели — попадание в сети, расставленные на донных рыб. Попадая в такую сеть, дельфин не может подняться к поверхности и вдохнуть воздух. 99% погибших в сетях дельфинов — это азовки", — отметил директор Лаборатории Брэма Сергей Кривохижин. По его словам, в Черном море ежегодно наблюдаются численные колебания гибели дельфинов. "В море они гибнут тысячами, на берег Крыма выбрасывает обычно несколько десятков — это в пределах многолетней нормы", — отметил биолог.

Кривохижин отметил, что в 1994 году в Крыму дельфины-белобочки массово выбрасывались на берег живыми из-за морбилливирусной инфекции (вирус, родственный возбудителям человеческой кори и чумы). Это было подтверждено исследованиями. "В 2009 году наблюдалась похожая ситуация, но серьезные вирусологические исследования не проводились, хотя у дельфинов были признаки поражения центральной нервной системы", — отметил специалист и добавил, что в последнее время таких случаев не было.

Центр


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх