Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Керчи ЧП: нечистоты пять дней подряд сливают в Черное море (ВИДЕО)

05 мая 2011, 17:31Экология Крыма

В Керчи ситуация, близкая к чрезвычайной: на протяжении пяти дней насосная станция водоканала сливает нечистоты в море. Это происходит на побережье неподалеку от благоустроенного парка по ул. Кирова, в районе Дворца пионеров.

Там, на территории лодочного кооператива, водоканал производит сброс нечистот в море. Насос работает с производительностью 16 кубов в час. Помимо откачивания насосом предварительно нечистоты идут огромным напором через технологический слив, который, по словам обслуживающего механика, был открыт сразу после аварии.

В Азово-Черноморскую экологическую инспекцию позвонили члены лодочного кооператива и сообщили, что слив происходит уже на протяжении пяти дней. По словам членов кооператива такое наблюдалось и раньше. Правда, обычно слив нечистот происходит ночью. А чтобы сливали на протяжении пять дней подряд — такого еще не было.

Представители Азово-Черноморской экологической инспекции выехали на место происшествия и попытались разобраться в ситуации. Как оказалось, это было не просто.

Работник насосной станции №7 вначале отказывался давать представителям Азово-Черноморской экологической инспекции какую-либо информацию, настаивая на том, что объяснения о случившемся экологи должны требовать у руководства водоканала. В присутствии журналистов и представителей инспекции работник подстанции пытался вызвать по рации "центральную", но на вызов никто не ответил. Также выяснилось, что на подстанции нет ни одного номера мобильного телефона руководителей, — удивительная ситуация, учитывая аварийную ситуацию на подстанции.

Как сообщили представителям экологической инспекции работники водоканала, на насосной станции № 7 авария, поэтому слив нечистот в море — мера вынужденная. В противном случае резервуар переполнится, и нечистоты хлынут на улицы города.

Однако, как отметил замначальника отдела Азово-Черноморской экологической инспекции Роман Лейчик, в случае аварийной ситуации руководство водоканала обязано было поставить в известность экологов телефонограммой. Этого сделано не было.

Как рассказал работник водоканала, причина аварийной ситуации на насосной станции №7 — крайне слабое техническое обеспечение. Не хватает инструментов. Насосы очень старые, их давно поря менять, но это не делается, поэтому аварии происходят часто. Рабочие водоканала вынуждены обходиться даже без элементарных вещей: нет ни перчаток, ни противогазов: "Аварии происходят не по вине рабочих, это технический фактор — нет никакого инструмента, даже чтобы гайки подкрутить. Здесь даже нет вентиляции, хотя она должна быть. Скоро людям необходимо будет спускаться, чтобы ставить насос, а для них нет даже противогазов. Как работать в таких условиях?"

Фото можно посмотреть на ТРК "Бриз"


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх