Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму перекрыли 200 лесных дорог, а на Ай-Петри сделают "противопожарное" озеро

В Крыму перекрыли 200 лесных дорог, а на Ай-Петри сделают "противопожарное" озеро

06 мая 2011, 10:00Экология Крыма

Лесхозы полуострова готовятся к жаркому лету и стараются предотвратить массовые лесные пожары. В школах, вузах, училищах, на предприятиях и в других учреждениях работниками лесхозов проведены более тысячи лекций на тему лесных пожаров.

"На железнодорожном вокзале, в аэропорту, на автобусных станциях в курортный сезон будут транслироваться видеоролики на противопожарную тематику", — сообщил сегодня на пресс-конференции глава ведомства Игорь Кацай.

По его словам, для предотвращения лесных пожаров уже перекрыта 201 дорога, ведущая в лес. "Если метеорологи объявят пятый, самый высокий уровень пожароопасности, то леса будут закрываться. Первоначально будем закрывать хвойные леса, которые легче всего загораются и составляют около 25% от всей территории Крыма", — отметил глава Республиканского комитета.

Он добавил, что на предприятиях Крыма действуют 12 лесопожарных станций (ЛПС), на вооружении которых имеются 42 пожарных автомобиля и 2 водовозки. В пожароопасный период нести боевое дежурство будут 87 постоянных работников ЛПС и 43 временных пожарных наблюдателя.

Кроме мобильных групп, патрулирующих леса, также будут установлены дополнительные стационарные посты. На протяжении пожароопасного периода будет организовано авиапатрулирование лесных массивов вертолетом Ми-2, оборудованным водосливным устройством. Также для своевременного обнаружения лесных пожаров с 8 до 13 будет увеличено количество систем видеонаблюдения за лесными массивами. "Однако раннее выявление очага возгорания не является залогом успеха, так как на оперативность тушения лесных пожаров влияет отсутствие противопожарных дорог и водоемов в горнолесной зоне", — посетовал глава Рескома.

По его информации, в этом году запланировано строительство 5,5 километров новых дорог, ведущих в труднодоступные места. Кроме того, на плато горы Ай-Петри будет создан водоем, из которого в случае возгорания будет браться вода. На эти цели деньги будут выделены за счет субвенций из госбюджета.

Кроме того, будет закуплена противопожарная техника, инвентарь и оборудование, в том числе 200 лесных ранцевых огнетушителей-опрыскивателей и 5 лесопожарных модулей.

Всего в 2011 году на противопожарные мероприятия запланировано более 5 миллионов гривен.

В городе


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх