Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Безазиев возглавил Совет представителей крымскотатарского народа при президенте

Безазиев возглавил Совет представителей крымскотатарского народа при президенте

22 июня 2011, 17:30Политика

На втором заседании Совета представителей крымскотатарского народа при президенте Украины путем открытого голосования Лентун Безазиев был избран его председателем. Из 19 членов Совета в заседании приняли участие 10 человек. Согласно Положению о Совете, утвержденному Указом Президента Украины от 26 августа 2010 г., этого количества достаточно для кворума и принятия решений.

На этом же собрании заместителем председателя Совета был избран Васви Абдураимов и секретарем Совета — Темур Челебиев. Члены меджлиса в заседании участия не принимали, хотя были приглашены все лично, отмечает пресс-служба Милли Фирка.

Сегодня принятые на втором заседании Совета документы были направлены в Администрацию президента Украины и самому Виктору Януковичу "для рассмотрения и принятия решения о его работе по существу".

Напомним, Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины был создан в мае 1999 года указом тогдашнего главы государства Леонида Кучмы, в состав Совета вошли 33 человека, его председателем был назначен лидер меджлиса Мустафа Джемилев. Президент В. Янукович своим указом от 26 августа 2010 года внес изменения в положения о совете представителей крымских татар, которыми исключил принцип делегирования крымскими татарами своих представителей, избираемых ими по собственным процедурам, заменив его принципом назначения. 3 августа 2010 года представители меджлиса отказались участвовать во встрече президента Украины В. Януковича с представителями крымских татар. По словам Джемилева, в последний момент был изменен состав участников совещания, что в итоге повлекло отказ представительского органа крымских татар от намеченного мероприятия.

Указом Януковича численность Совета определена в количестве 19 человек. В его состав вошли представители меджлиса крымскотатарского народа во главе с председателем меджлиса Мустафой Джемилевым, а также представители сил, оппозиционных меджлису, например активист организации "Милли Фирка" Васфи Абдураимов. Среди членов Совета присутствуют бывший заместитель Председателя Совета министров Крыма Лентун Безазиев, бывшие лидеры "Крымскотатарского блока", участвовавшего в местных выборах в Крыму в 2006 году Эдип Гафаров и Сервер Изединов, уволенный в июне с поста председателя Кировской районной государственной администрации Крыма Кадыр Османов, председатель Генической районной государственной администрации Херсонской области Сейтумер Ниметуллаев.

В соответствии с указом, персональный состав Совета утверждается Президентом, Совет из своего состава выбирает председателя, двоих его заместителей и секретаря.

Центр


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх