Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина и Россия вернулись к вопросу делимитации границы

Украина и Россия вернулись к вопросу делимитации границы

07 февраля 2011, 16:05Политика

Украина и Россия договорились об активизации переговоров о делимитации морской границы двух стран с целью выработки взаимоприемлемого варианта разграничения.

В пресс-службе Министерства иностранных дел Украины сообщили, что договоренность была достигнута во время встречи министра иностранных дел Украины Константина Грищенко с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

Позиция Украины в вопросе о морской границе заключается в том, что между бывшими советскими республиками — РСФСР и Украиной — была административная граница в Керченском проливе. Российская сторона в свою очередь отмечает, что в Советском Союзе между союзными республиками по акватории внутренних морских вод административные границы не устанавливались. Поэтому, по мнению РФ, не было и нет никаких легитимных документов союзного или республиканского уровня, которые фиксировали бы линию разграничения в водах Азовского моря и Керченского пролива.

В связи с этим Россия отказалась признавать установленную украинской стороной в 1999 году в одностороннем порядке линию охраны государственной границы в этих водах. В 1991 году, после распада СССР, Украина определила свою морскую границу по линии промоины между Краснодарским краем и островом Тузла. После этого судоходная часть Керченского пролива оказалась на украинской стороне.

Керченский пролив — единственный естественный выход из Азовского моря. Движение судов по нему в настоящее время организовано по двум трассам: глубоководному Керчь-Еникальскому каналу, который принадлежит Украине, а также по российским фарватерам номер 50 и 52, рассчитанным на небольшие суда.

Ежегодно через Керченский пролив проходит до 9000 судов. Российские суда, проходящие по Керчь-Еникальскому каналу, платят за навигационные и лоцманские услуги, а также ряд других сборов.

В подписанном 28 января 2003 году президентами России и Украины договоре о российско-украинской государственной границе была определена сухопутная граница между двумя государствами, зафиксирован статус Азовского моря и Керченского пролива как внутренних вод двух стран. Вопрос о морской границе выделен в отдельный предмет для переговоров.

МИД надеется завершить переговоры о делимитации морской границы с Россией в 2011 году. В мае 2010 года было подписано соглашение о демаркации украинско-российской государственной границы.

По материалам NEWSru.ua


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх