Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина потратит миллиард на перевооружение пограничников в Крыму

Украина потратит миллиард на перевооружение пограничников в Крыму

10 марта 2011, 13:33Общество

Украинские пограничные корабли устарели, их замена обойдется налогоплательщикам в 1 миллиард гривен.

Об этом заявил первый заместитель председателя Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин.

"К 2015 году спустим на воду шесть кораблей типа "Коралл". Водоизмещение у него — до трехсот тонн, скорость — тридцать узлов, экипаж — до двадцати человек, полная автоматизация управления. Он будет охранять экономзону и территориальное море. Строят его в Николаеве по технологиям голландской верфи. На замену катерам, которые охраняют территориальное море, планируем построить восемь катеров типа "Орлан" водоизмещением до пятидесяти тонн, скорость — до сорока узлов. С учетом инфляции на все про все понадобится около миллиарда гривен", — рассказал чиновник.

"Современные уровни безопасности требуют серьезных капиталовложений. Еще планируем построить корабль водоизмещением до тысячи тонн, который будет не только охранять границу, но и спасать людей и заниматься разведкой — у него будет вертолет на борту", — добавил представитель Погранслужбы.

По словам Шишолина, ныне состоящий на вооружении пограничников корабль проекта "Молния" — хороший, но не пограничный, а военный, с торпедной установкой, с глубинными бомбами, крупнокалиберной артиллерией, акустическим комплексом. Пограничникам же нужен корабль правоохранительный. "Молнии", "Куропятников" и "Гнатенко" — "хорошие корабли, но им пора на пенсию. Есть такое понятие — усталость металла, их лишний раз отправлять за сто миль от берега уже страшно", — подчеркнул чиновник.

Новый регион


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх