Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Джемилеву пообещали, что Партия регионов поддержит закон о правах депортированных

Джемилеву пообещали, что Партия регионов поддержит закон о правах депортированных

13 мая 2012, 15:40Политика

В ходе недавней встречи народного депутата Украины, лидера крымскотатарского меджлиса Мустафы Джемилева с представителем президента Виктора Януковича в Верховной Раде Украины Юрием Мирошниченко была достигнута договоренность о том, что парламентская фракция Партии регионов проголосует за принятие в первом чтении Закона Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", проект которого зарегистрирован Джемилевым в украинском парламенте под №5515.

Об этом Джемилев сообщил на встрече руководства меджлиса с представителями общественных и политических организаций в Симферополе.

Рассказывая об истории разработки данного законопроекта, нардеп отметил, что первый раз проект закона "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" был внесен в украинский парламент в 2004 году и уже после его утверждения на пленарном заседании Верховной Рады ветирован президентом Леонидом Кучмой, высказавшим свои возражения по двум положениям проекта. Главе государства тогда не понравилось то, что в утвержденном парламентом проекте содержалась норма, предоставляющая возвратившимся в сельскую местность крымским татарам право на получение земельного и имущественного сельскохозяйственного пая наравне с членами колхозов, и упоминался крымскотатарский народ, о котором, как отметил тогдашний президент, не говорится ни в Конституции, ни в Законах Украины.

Джемилев добавил, что следующий украинский президент Виктор Ющенко обещал вновь внести ветированный Кучмой законопроект на рассмотрение Верховной Рады Украины и добиться его принятия, но в связи с возникшими разногласиями между ним и его бывшей соратницей Юлией Тимошенко и последовавшими за этим перевыборами украинского парламента "так и не смог этого сделать".

Как пояснил председатель меджлиса, он принял решение о регистрации в украинском парламенте от своего имени проекта Закона Украины "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" с сохранением в нем обеих статей, вызывавших возражение президента Леонида Кучмы, и с добавлением туда новой статьи, гласящей, что "возвратившиеся в Крым крымские татары имеют право на восстановление исторической топонимики", после того как нынешний глава украинского государства Виктор Янукович 10 мая 2010 года издал поручение об оказании содействия в продвижении и утверждении законодательного акта по данной проблеме.

При этом Джемилев уточнил, что, зарегистрировав проект закона "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку" в Верховной Раде Украины, он на некоторое время отзывал его, поскольку не мог получить поддержку законопроекта от правящей парламентской коалиции. В неоднократных беседах с ним глава парламентской фракции Партии регионов Александр Ефремов говорил, что он ничего не слышал о президентском поручении от 10 мая 2010 года. После полученного от президентского представителя Юрия Мирошниченко заверения, Джемилев вновь зарегистрировал проект, и теперь, согласно плану работы Верховной Рады Украины, данный документ должен рассматриваться депутатами в первом чтении на пленарной неделе с 15 по 18 мая.

Лидер меджлиса также проинформировал, что в Кабинете министров Украины не поддерживают принятие зарегистрированного им проекта закона "О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку", ссылаясь на то, что "на реализацию заложенных в нем норм в бюджете нет денег". Однако, по его словам, в Верховном комиссариате ОБСЕ по национальным меньшинствам "полностью поддерживают" принятие данного закона в первом чтении и готовы "оказать помощь и содействие" в его доработке и реализации.

Новоросс

Все по теме: крымские татары, партия регионов,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх