Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Яценюк раскрыл планы поэтапного свержения Януковича

Яценюк раскрыл планы поэтапного свержения Януковича

14 мая 2012, 13:30Политика

Лидер партии "Фронт Змін" Арсений Яценюк уверен в формировании оппозицией конституционного большинства в новом парламенте.

В интервью газете "Коммерсант-Украина" он отметил, что первоочередной задачей оппозиции является победа на выборах в Верховную Раду и "создание парламента нового качества, который способен восстановить баланс власти и забрать себе полномочия, которые делегированы ему народом Украины".

"Что касается Януковича и его команды, то я разрешу себе это сказать: они не уйдут — ни сами, ни даже вследствие демократических выборов. Поэтому их надо "уйти", — добавил Яценюк.

Отвечая на вопрос, каким образом представители оппозиции намерены воплотить в жизнь это намерение, Яценюк сказал, что "есть несколько этапов этой операции".

"Первым является создание большинства в парламенте, не просто большинства, а в 300 голосов. Такое большинство сразу сбалансирует Януковича, поскольку если из-под его контроля выйдет парламент, сразу же за ним последует судебная власть, а потом и правительство. И это даже несмотря на то, что он назначает членов Кабинета министров. Правительство, которое не сможет утвердить бюджет, не будет иметь поддержки в Раде, перестанет быть ручным для Януковича, оно начнет разговаривать с парламентом. Именно это большинство примет закон о порядке импичмента Президента. Я прекрасно понимаю, что на следующий день Янукович его ветирует, но я также понимаю, что у нас наберется 300 голосов для преодоления его вето", – заявил лидер "Фронта Змін".

По его мнению, украинцы массово поддержат нынешнюю оппозицию, когда Украина почувствует волну не только политического, но и социального кризиса.

Он напомнил, что в этом году Украина должна вернуть 95 млрд грн долга. "Сейчас есть разные оценки экспертов относительно возможности дефолта Украины: некоторые говорили, что в этом состоянии страна окажется уже в конце мая этого года, но сейчас сошлись на том, что до выборов власть как-то дотянет, а вот после них... Замечу, что и российские эксперты, и наши западные партнеры едины также в том, что в ближайшее время повысится и курс доллара: россияне определили, что он будет стоить 9,8 грн, а западные эксперты уверены в том, что девальвация гривни достигнет уровня 15-20%. Я не радуюсь этому, но я обязан сказать - нынешний политический кризис будет идти рука об руку с социальным. Власти нечем будет платить по счетам, а то, что они украли, они возвращать не будут", – заявил Яценюк.

Поэтому, по словам политика, 300 депутатов у оппозиции появится не только за счет своих сторонников и избирателей, но и за счет тех, кто избирается по мажоритарной системе от власти.

"Они поймут, что в округах их порвут за провальную политику власти, им надо будет себя спасать. Честно признаюсь: я не думаю, что эти депутаты будут думать о народе Украины, но они начнут спасать себя и примкнут к тем, кто сильнее, а сильнее будут те, на чьей стороне будет народ, то есть мы. Да, наш план — это не одноходовка, он сложен, я все понимаю, но это примерно тот план, который сможет сработать", – отметил Яценюк.

УНИАН


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх