Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Суд решил, что в Симферополе нет земельной коррупции
Депутата и газету, утверждавших обратное, обязали дать опровержение

Суд решил, что в Симферополе нет земельной коррупции Депутата и газету, утверждавших обратное, обязали дать опровержение

18 июня 2012, 16:29Симферополь

Центральный районный суд Симферополя удовлетворил иск Симферопольского городского совета к редакции газеты "Крымское время" и депутату горсовета Анатолию Петрову (помощник депутата ВР АРК Льва Миримского) о защите деловой репутации и признании недостоверной публикации.

Напомним, что речь идет о статье Петрова, опубликованной в газете "Крымское время", в которой утверждается, что в Симферополе невозможно оформить земельный участок без взяток чиновникам, и приводятся конкретные суммы поборов.

Как следует из решения, текстом которого располагает портал "События Крыма", суд обязал редакцию в ближайшее время написать опровержение, указав, что статья депутата горсовета от фракции "Союз" Анатолия Петрова была недостоверной. Суд обязал газету написать, в частности, следующий текст: "Доводим до сведения, что решением Центрального районного суда Симферополя информация, освещенная в общественно-политической газете "Крымское время" №6 (3079) от 24 января 2012 года в рубрике "Прошу слова" в статье "Земельные "секреты": желаешь оформить землю — копи деньги!" автора Анатолия Петрова — депутата городского совета, признана недостоверной, а именно следующая информация: "Чиновники разных уровней умышленно тормозят процедуру оформления документов на землю, которая уже используется лицами, в собственности у которых находится недвижимость, расположенная на данных земельных участках. Занимаясь бюрократизмом и взяточничеством, чиновники своими действиями убивают экономически перспективный регион, препятствуя поступлению живых денежных средств в бюджет. Например, в Симферополе всего лишь около 30% земли используется на основании правоустанавливающих документов, а 70% - без таковых, т.е. за ее пользование не оплачивается ни земельный налог, ни арендная плата. Согласно Земельному Кодексу Украины, процесс оформления правоустанавливающих документов на земельный участок должен занимать от трех до шести месяцев, однако на практике он длится в лучшем случае от двух до пяти лет, а то и дольше. И это при условии, что везде придется платить, будь то получение какой-либо вообще не предусмотренной законодательством справки..."

Депутат также привел в своем материале ставки неофициальных платежей. Например, для получения разрешения на разработку проекта отвода земельного участка необходимо заплатить 1850 грн; чтобы документы попали на сессию горсовета (через управление земельных ресурсов) - от 1000 до 5000 грн (без гарантии); чтобы получить положительное решение сессии о даче разрешения на разработку проекта отвода - 8000 грн; получение решения сессии об утверждении проекта отвода и представлении земельного участка в аренду - 8000 грн и т.д.

В свою очередь в мэрии решили, что эта информация "вредит деловой репутации горсовета".

Суд также решил взыскать с редакции газеты и депутата Петрова в пользу горсовета судебные издержки: судебный сбор — по 107 грн 30 коп.

Как сообщил "Событиям Крыма" один из ответчиков – депутат Анатолий Петров, он не согласен с решением суда, и намерен оспорить его, как только официально получит документ на руки.

Все по теме: анатолий петров, суд


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх