Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украина и Россия продолжат делить Керченский пролив в сентябре

Украина и Россия продолжат делить Керченский пролив в сентябре

07 августа 2012, 19:30Политика

Переговоры о делимитации украинско-российской водной границы в Черном и Азовском морях, а также в Керченском проливе продолжатся в сентябре, сообщил пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

На брифинге во вторник в Киеве он рассказал, что очередной раунд консультаций прошел 2 августа в Москве.

"Обсуждались основные элементы проектов соглашения по соответствующей проблематике. Стороны договорились о продолжении работы во время встречи уполномоченных представителей Украины и России ориентировочно в 20-х числах сентября", – отметил Дикусаров.

Напомним, 12 июля в Ливадийском дворце в Ялте под председательством президента Украины Виктора Януковича и президента России Владимира Путина проходило пятое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии. По итогам встречи было подписано заявление по делимитации морских пространств в Азовском и Черном морях, а также в Керченском проливе.

Ранее Украина настаивала на определении морской границы с Россией в Керченском проливе по линии советской административной границы. В ходе переговоров стороны не могли прийти к консенсусу по вопросу делимитации морской границы. В 2009 году российская сторона отказалась от переговоров по определению государственной границы в Керченском проливе.

В случае определения государственной границы в Керченском проливе по линии административной границы между УССР и РСФСР судоходный Керчь-Еникальский канал полностью остается в управлении Украины. Россия предлагала, чтобы воды Азовского моря и Керченского пролива считались "внутренними водами" обоих государств.

По материалам КИА

Все по теме: керченский пролив,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх