Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Активисты просят крымчан не выбрасывать вредоносные использованные батарейки

Активисты просят крымчан не выбрасывать вредоносные использованные батарейки

16 августа 2012, 12:29Экология Крыма

Экологические активисты открыли в Крыму несколько специализированных точек приема использованных батареек и призывают крымчан не выбрасывать их в мусор, а сдавать именно туда.

Дело в том, что одна пальчиковая батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 квадратных метров земли. Батарейки содержат различные тяжелые металлы, которые даже в небольших количествах могут причинить вред здоровью человека. Это цинк, марганец, кадмий, никель, ртуть и др. Как пояснили активисты, батарейки коррозируют — и тяжелые металлы попадают в почву и в грунтовые воды. Из грунтовых вод эти металлы могут попасть в реки и озера или в артезианские воды, используемые для питьевого водоснабжения.

Среди пунктов приема батареек два находятся в Симферополе – по ул. Зои Жильцовой, 24, и бульвар Ленина, 14а, один – в Ялтинском горном клубе, один – в веревочном парке "Sky Way", один – на Ай-Петри, один – на Караби-Яйле (метеостанция).

Также в разных городах Крыма энтузиасты организовали сбор отработанных батареек и аккумуляторов для последующей их утилизации на специализированном заводе во Львове.

Акция бессрочная и некоммерческая: батарейки передаются утилизирующему предприятию бесплатно.


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх