Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Симферопольские сироты просят многодетного мэра не селить их в "бомжатник" (ФОТО)

Симферопольские сироты просят многодетного мэра не селить их в "бомжатник" (ФОТО)

28 августа 2012, 15:00Симферополь

Сегодня в Симферополе возле сквера им. Тренева прошел пикет. Около десятка молодых людей требовали обеспечить их, как сирот, жильем.

"Эта проблема не возникла год-два назад, но мы хотим, чтобы хотя бы это правительство повернулось к нам лицом и обратило внимание на проблемы выпускников интерната, у которых нет жилья", — рассказала одна из организаторов акции Екатерина Горелкина.

По ее словам, в течение месяца после выхода из интерната сироты должны получать жилье или комнату в общежитии, но на сегодняшний день в Симферополе в очереди на получение такой жилплощади стоят 110 человек и еще около 800 человек имеют статус сироты, но находятся на попечении государства как несовершеннолетние. Также Горелкина выразила мнение, что программа по обеспечению сирот жильем, которую планируется финансировать с 2013 года, написана "под выборы".

Она также отметила, симферопольский горсовет выделяет чиновникам высоких рангов жилье за счет жилья предназначенного детям-сиротам. "У меня есть письма подтверждающие, что в 2011 году было предоставлено 46 ордеров на служебное жилье. То есть чиновникам, которые приехали, например, из Макеевки и приняли руководящие должности, им наш город предоставил жилье. И это служебное жилье через десять лет они смогут приватизировать. Получается, что по факту наша громада предоставила чиновникам высоких рангов бесплатное жилье", – отмечает Горелкина.

Также по ее словам, очередь на получение жилья для сирот постоянно отодвигается назад из-за того, что квартиры предоставляются другим лицам, в частности судьям. "Социальный дом на Балаклавской, в котором бывший мэр Бабенко обещал выделить квартиры для сирот, отдается опять же судьям. И сегодня, когда мы пришли к Агееву на прием, тот заявил, что кто-нибудь из сирот когда-нибудь в этом доме квартиры получит", – заявила активистка, посчитав обещание Агеева размытым.

Кроме этого участники митинга заявили, что на сайте горсовета указаны суммы, которые город выделяет на ремонт жилья. В том числе, там говорится и о жилье детей-сирот, однако ни метра жилой площади на самом деле отремонтировано не было. "У нас нет ни одного человека, которому город отремонтировал его жилье", – заявила Горелкина.

Активистка также напомнила, что в феврале этого года мэр Симферополя Виктор Агеев инициировал передачу приюта для бомжей на улице Училищной для нужд сирот. Но такой вариант оказался неудачным, поскольку не решил бы все проблемы сирот и оставил без жилья бомжей. "Они хотели переоборудовать бомжовку для сирот по нормам, но когда я попала на прием к мэру в начале июня, мы поняли, что эта инициатива заглохла. Министр Семичастная (министр соцполитики Крыма Елена Семичасная — ред.) уже против, потому что это делалось для бомжей, и мы тоже не можем оставить бомжей без жилья за счет другой категории граждан", — возмущается Горелкина.

Напомним, мэр Симферополя Виктор Агеев является отцом четверых детей.

По материалам Центра, Крым.Комментарии

Все по теме: соцзащита,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх