Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В парламенте Крыма начали выступать на крымскотатарском языке: депутаты в шоке

26 сентября 2012, 13:30Политика

Депутат Верховной Рады Крыма, заместитель председателя меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров начал выступать на заседаниях крымского парламента на крымскотатарском языке. Так депутат отреагировал на принятие закона "Об основах государственной языковой политики.

"Сегодня впервые на сессии Верховной Рады Крыма состоялись выступления с трибуны и с места на крымскотатарском языке с переводом на русский язык, — поделился Чубаров в социальной сети Фейсбук. — Некоторые были в шоке... Но в целом коллеги отнеслись нормально".

Переводчицей, по его словам, выступила сотрудница секретариата ВР АРК Зенуре Бекирова.

Напомним, на минувшем пленарном заседании Верховной Рады Крыма Чубаров заявил, что намерен со следующего заседания вести свою работу на крымскотатарском языке.

Так он прокомментировал принятие депутатами постановления о выполнении закона о государственной языковой политике, который предусматривает свободное использование региональных языков. В Крыму таковыми могут являться украинский, русский и крымскотатарский, на которых говорит более 10% населения.

Как сообщали "События Крыма", 15 августа Верховная Рада Крыма приняла постановление "О первоочередных мерах по выполнению в Автономной Республике Крым Закона Украины "Об основах государственной языковой политики". Депутаты поручили Совету министров до 10 октября 2012 года подготовить и внести на рассмотрение парламента автономии предложения по реализации в Крыму данного закона.

Все по теме: языковой вопрос, крымские татары,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх