Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

На Южном берегу Крыма застройщик выживает с бывшей погранзаставы мать-одиночку и ее семилетнюю дочь (ВИДЕО)

На Южном берегу Крыма застройщик выживает с бывшей погранзаставы мать-одиночку и ее семилетнюю дочь (ВИДЕО)

18 февраля 2013, 11:03Общество

Территория бывшей погранзаставы в Понизовке (Южный берег Крыма) с 2011 года передана в частные руки. Люди, которые жили и работали здесь, разъехались кто куда. Остались только те, кому некуда деваться, – мать-одиночка Лилия Глухова и ее семилетняя дочь.

По словам молодой женщины, когда бывший военный объект передавали в частную собственность, другое жилье им не предоставили. Теперь мать с ребенком пытаются насильно выселить, создав невыносимые условия для жизни.

"Я служила на мысе Троица инспектором пограничной службы, – рассказывает Лилия. – Меня приняли по контракту на работу, предоставили мне жилье, заключили со мной договор о найме жилого помещения, и на основании этого договора здесь прописали меня, ребенка и мужа. В 2011 году вышло распоряжение Кабинета Министров о передаче военного городка "Парковое". Погранзаставу расформировали, всех сослуживцев переселили кого куда. По месту службы здесь жилья больше нет. Так сложилось, что я уволилась, меня "допрессовали" морально".

До Глуховой отсюда с такой же жестокостью выселили пенсионерку, бывшую олимпийскую чемпионку, обладательницу шикарной библиотеки. Ее книги теперь валяются на перекопанном участке как мусор.

Лилия Глухова рассказывает, что много раз писала запросы и рапорты во все инстанции, но альтернативное жилье семье так и не предоставили. "Командование таким образом не выполняет условия контракта, заключенного со мной, а также со всеми остальными", – говорит она.

Мама и дочь уже более недели живут без электричества и воды в промерзшем доме. Девочка не может учить уроки, ей негде гулять. Буквально на головы им сыплются камни со стройки, угрожая здоровью и жизни.

"Моя дочка заболела ветрянкой, и у меня нет никаких условий, чтобы ее лечить. Я не могу даже включить утюг, чтобы утюжить ее вещи, не могу стирать. Я хожу за водой с канистрами, нагреть эту воду мне тоже нечем. В доме холодно, возможности приготовить еду у меня тоже нет, потому что была электрическая плита и электрический обогреватель", – сетует женщина.

"Такая ситуация типична для большинства городов и поселков ЮБК, застройщики не брезгуют любыми средствами, чтобы освободить от нежелательных людей захваченный ими участок. Именно захваченный, так как по Конституции нашей страны море и пляжи являются достоянием общественности, а не какой-либо фирмы или олигарха. Естественно, получить такой участок может далеко не простая фирма, а приближенные к членам депутатских семей и олигархов Украины", – уверен Константин Хафизов, редактор газеты "Южный бульвар", журналисты которой побывали в бывшей погранзаставе и в доме Лилии Глуховой.

По информации издания, территория сейчас принадлежит фирме ООО "Инвестио". Здесь находится хорошо сохранившийся домик с мозаикой, принадлежавший поэту Жуковскому, а также красивый парк, в котором сейчас ведется строительство.

В городе

Все по теме: новости ялты, понизовка


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх