Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе паспортные столы умудряются брать деньги за бесплатные услуги

В Симферополе паспортные столы умудряются брать деньги за бесплатные услуги

19 февраля 2013, 11:41Общество

Районные паспортные столы Симферополя взимают со своих посетителей деньги за те услуги, которые, согласно действующим нормативным документам, должны быть бесплатны. В частности, это касается вклеивания в паспорт новой фотографии по достижению 25 и 45 лет.

Как сообщил читатель "Событий Крыма", на днях он отправился в паспортный стол Киевского района Симферополя, дабы вклеить новую фотографию в паспорт – ему исполнилось 25 лет. На сайте Государственной миграционной службы в разделе "Услуги" он узнал: услуга по вклеиванию фотографии в паспорт – бесплатная. Также, по данным официального сайта ГМСУ, пакет документов, необходимых для вклеивания фотографии, более чем скромный – он включает в себя лишь сам паспорт и 2 фотографии.

Однако на дверях кабинета в паспортном столе, где принимают документы, имеется объявление: "Вклеивание фотографии в паспорт – 25 гривен".

Существует официальный перечень платных услуг, которые могут оказывать подразделения паспортной службы. Этот перечень закреплен постановлением Кабинета министров Украины от 04.06.2007 №795 "Об утверждении перечня платных услуг, которые предоставляются подразделениями Министерства внутренних дел и Государственной миграционной службы, и размера платы за их предоставление". Такой платной услуги, как вклеивание фотографии, в этом документе нет.

Кроме того, согласно ч. 3 п. 3 Порядка предоставления подразделениями МВД и ГМСУ платных услуг, утвержденного постановлением КМУ от 26.10.2011 г. №1098, работникам этих подразделений запрещается непосредственно принимать плату за услуги. Но сотрудники Киевского районного паспортного стола принимают деньги наличными, выписывая "квитанцию" на обычном клочке бумаги, с которым затем необходимо пройти в кабинет начальника.

Юристы Симферопольской общественной правовой приемной, обратившись в другие паспортные столы крымской столицы, выяснили, что ситуация в Киевском районном отделе ГМСУ – не исключение. В Центральном районном отделе Государственной миграционной службы в Симферополе тоже берут плату за вклеивание фотографии в паспорт. Хотя в Железнодорожном отделе заверили, что вклеивают фотографии абсолютно бесплатно.

В то же время журналист "Событий Крыма" сумел убедиться на личном опыте, что это отделение берет плату за выдачу бланка заявления-анкеты и услугу по заполнению бланка. Эти услуги в официальном перечне, утвержденном КМУ, также не значатся, как, впрочем, и вклеивание фотографии.

Подробнее читайте в статье:

Заплати или живи без паспорта. Государственные структуры в Крыму берут деньги за то, что по закону должно быть бесплатным


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх