Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Власти Крыма лишили меджлис монопольного права на главный митинг памяти жертв депортации

Власти Крыма лишили меджлис монопольного права на главный митинг памяти жертв депортации

19 марта 2013, 11:57Политика

В Крыму 18 мая пройдут траурные мероприятия памяти жертв депортации всех народов, подвергшихся насильственному выселению. Политических лозунгов и подвоза из регионов участников траурного митинга на площадь Ленина в Симферополе быть не должно.

18 марта на заседании комиссии Верховной Рады Крыма по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан был одобрен план мероприятий, приуроченных ко Дню памяти жертв депортации из Крыма.

По словам председателя Рескомитета по делам межнациональных отношений Рефата Кенжалиева, соответствующий проект распоряжения Совмина будет принят в ближайшее время. Документ утверждает состав оргкомитета траурных мероприятий и предписывает Минфину выделить на их проведение 50 тыс. грн.

"В состав оргкомитета под председательством Анатолия Владимировича Могилева вошли 27 человек, – уточнил глава Рескомнаца, – в том числе все председатели национальных общин депортированных народов, представители Совета крымскотатарского народа при президенте Лентун Безазиев и Эдип Гафаров, а также депутаты Верховного Совета Крыма Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов".

Кенжалиев добавил, что план мероприятий мало чем отличается от предыдущих – траурные мероприятия пройдут одновременно во всех городах и районах автономии. Однако к 30 апреля горсовет Симферополя должен определить место под будущий памятник жертвам депортации, а Совмин – организовать и провести конкурс на лучший эскизный проект. На вопрос о взаимодействии с Чубаровым в составе оргкомитета, Кенжалиев отметил: "Если какие-то вопросы возникнут, будем находить консенсус".

В свою очередь депутат Лентун Безазиев от имени Совета представителей крымскотатарского народа выступил с обращением, в котором подчеркнул, что постановлением Верховного Совета Крыма от 26 марта 1993 года в Крыму 18 мая объявлен Днем памяти жертв депортации всех народов, подвергшихся насильственному выселению, и никто из политических или общественных организаций не имеет права монополизировать траурные мероприятия. "Этот день считается днем трагедии крымских татар, армян, болгар, немцев и греков, – отметил Безазиев. – Митинг должен проводиться под эгидой руководства Крыма, и на нем могут присутствовать все желающее граждане".

Председатель Совета представителей назвал "слухами и домыслами" заявления об отказе на участие в траурных мероприятиях представителям каких-либо организаций.

"Нельзя день трагедии превращать в политических митинг, который защищал бы интересы какой-то отдельной партии и организации", – заключил Безазиев и попросил выполнить пункт постановления ВР Крыма, который предписывает приспустить государственные флаги на территории Крыма.

Однако депутат и председатель Федерации греков Крыма Николай Сумулиди выразил обеспокоенность тем, что лидеры крымскотатарского меджлиса "в одночасье оказались за бортом". "Это те люди, которые стояли у истоков по 20-30 лет, – заявил Сумулиди, избегая прямого указания на лидеров меджлиса. – Полуостров и так ангажирован разными группами и чтобы это дало какой-то толчок для дестабилизации ситуации".

Депутат призвал подойти к вопросу взвешенно, без амбиций, и всячески находить общий язык "с людьми, за которыми стоит народ". "Давайте красиво перейдем, чтобы нам не взорвать ситуацию, давайте искать компромиссы, – призвал Сумулиди. – Я сам сегодня стою у истоков своего народа, а какие-то могут прийти и взорвут!"

В ответ Безазиев подчеркнул, что 18 мая – это государственный день памяти жертв депортации.

"И когда вы говорите, что проводили 20 лет от имени всего народа – от имени всего народа может говорить только президент", – заключил глава Совета представителей.

Напомним, что ежегодно 18 мая в годовщину выселения крымских татар из Крыма на центральной площади Симферополя проходит траурный митинг памяти жертв депортации. С трибуны к собравшимся обращались лидеры меджлиса, а участники митинга держали политические лозунги и плакаты с требованиями, которые не меняются много лет: наделить каждого крымского татарина земельным участком, восстановить татарскую топонимию, возродить образование на крымскотатарском языке, принять закон о восстановлении прав депортированных.

Несмотря на то, что парламент определил 18 мая как день памяти всех депортированных народов, траурные мероприятия армян, болгар и греков проходят в июне, а немцев – в августе.

Новый регион

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: крымские татары, меджлис


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх