Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму предлагают запретить продажу изделий из можжевельника

В Крыму предлагают запретить продажу изделий из можжевельника

26 марта 2013, 11:50Экология Крыма

В Крыму предлагают запретить вырубку, приобретение можжевельника и продажу поделок из него.

Соответствующие предложения озвучил в ходе заседания постоянной комиссии Верховной Рады АРК по земельным, аграрным вопросам, экологии и административно-территориальному устройству председатель Республиканского комитета по охране окружающей природной среды Дмитрий Татаров.

Планируется создать так называемый "красный список", в который войдут крымские растения, которые не включены в Красную книгу Украины, но нуждаются в защите. "Если будет принято решение, то будет запрещена всем физическим и юридическим лицам добыча, сбор, уничтожение дикорастущих, занесенных в перечень видов растений, подлежащих особой охране на территории АРК. За них будет такая же ответственность, как за краснокнижные растения", – отметил Татаров.

Проектом предлагается запретить заготовительным организациям принимать можжевельник и лекарственные растения, если они находятся в "красном списке". Продажу поделок из можжевельника запретят на рынках, улицах и площадях.

Татаров пояснил, что в случае с можжевельником нельзя внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях Украины, так как, к примеру, в Закарпатье это растение не представляет ценности и не нуждается в охране.

Предложения комитета будут оформлены в проект решения, предполагающий внесение изменений в нормативно-правовые акты Крыма и законодательство Украины.

СПРАВКА: Можжевельник – род вечнозеленых хвойных кустарников и деревьев. На сегодняшний день в лесах Крыма сохранилось меньше 1% можжевельника. За последние 10 лет территория произрастания можжевеловых лесов уменьшилась на 138 га. Больше всего можжевельник вырубают в Бахчисарайском районе и на Южном берегу Крыма.

КИА

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх