Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымский спикер признал бесполезность языкового закона регионалов

Крымский спикер признал бесполезность языкового закона регионалов

27 марта 2013, 19:37Политика

Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов считает, что Конституция Крыма лучше Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" защищает языки общения на полуострове. Об этом он сказал сегодня, комментируя заявление депутата крымского парламента Рефата Чубарова, напомнившего о том, что Совет министров Крыма до сих пор не обнародовал план мероприятий по реализации закона о языках на полуострове.

Константинов отметил, что, согласно Конституции Крыма, русский язык на полуострове имеет статус языка общения и закон о языках ничего нового не принес. "Были определенные правовые коллизии, юристы разбирались. В процессе принятия закона в Верховной Раде нам юристы говорили, что не надо никаким образом принимать, он автоматически начнет действовать. Нормы закона и нормы Конституции мы сверили и наши нормы сильнее защищают все три языка", — сказал спикер и добавил, что закон о языках более интересен на территории других регионов Украины.

По словам Константинова, в апреле состоится совещание по использованию языков в Крыму.

Напомним, в августе 2012 года на внеочередной сессии крымского парламента было принято постановление "О первоочередных мерах по выполнению в Автономной Республике Крым Закона Украины "Об основах государственной языковой политики".

Председатель Совмина Крыма Анатолий Могилев тогда рассказал, что необходимо провести ряд организационных мероприятий. Он отметил, что вследствие действия закона на русском языке будут дублировать фильмы, писать аннотации к лекарствам, оформлять коммунальные документы и т.д.

0652.ua

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: русский язык в крыму, языковой вопрос, владимир константинов


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх