Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Сдавать тесты на русском языке захотели 17% абитуриентов

Сдавать тесты на русском языке захотели 17% абитуриентов

10 апреля 2013, 18:19Общество

Почти каждый шестой абитуриент (18%) изъявил желание сдавать тесты внешнего независимого оценивания на языках национальных меньшинств.

Об этом сказано в материалах, подготовленных к пресс-конференции министра образования и науки Дмитрия Табачника.

Большинство из абитуриентов, которые хотят сдавать тесты на языках нацменьшинств, выбрали русский язык — 17%.

В частности, 15% от общего количества зарегистрированных будут сдавать тесты на русском языке по истории Украины, 20% — по математике, 16% — по биологии, 17% — по географии, 21% — по физике, 19% — по химии, 18% — по всемирной истории и 18% — по мировой литературе.

Количество желающих сдавать тесты на других языках нацменьшинств не превышает 1%.

Во время пресс-конференции Табачник сообщил, что некоторые из желающих сдавать тест на языках нацменьшинств регистрировались по собственным мотивам. В частности, один из абитуриентов захотел сдавать тест по одному из предметов на крымскотатарском языке, по другому — на венгерском, а по третьему — на польском. При этом абитуриент мотивировал свой выбор желанием определить уровень своего знания этих языков.

Другой абитуриент, в Киеве, по словам Табачника, зарегистрировался на сдачу тестов по математике, физике и химии на крымскотатарском языке в знак моральной поддержки крымскотатарского народа.

Министр отметил, что перевод тестов на языки нацменьшинств является достаточно трудоемким и недешевым делом, поэтому в следующем году Минобразования будет инициировать законодательное закрепление норм о том, что человек может регистрироваться для сдачи тестов на языке нацменьшинств исключительно в случае подтверждения того, что тот или иной абитуриент обучался на этом языке.

Корреспондент

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: внешнее тестирование, языковой вопрос


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх