Депутат Одесского горсовета от фракции КПУ Андрей Кисловский опровергает обвинения в рейдерском захвате Севастопольского дельфинария, поскольку данные действия, по его словам, были согласованы с местными властями. Об этом сообщает "Таймер".
"Наши действия никак нельзя назвать рейдерством. Это скорее антирейдерство. Мы приехали, чтобы вернуть захваченную коммунальную собственность городу. Наши действия были согласованы с Севастопольским горсоветом, — отмечает Кисловский. — Губернатор Севастополя подал судебный иск на возвращение дельфинария территориальной громаде. Суд его удовлетворил. Мы приехали, чтобы при поддержке местных властей вернуть заведение городу".
При этом он опровергает информацию о нападении на дельфинарий. По его словам, возвращение объекта городу происходило в спокойной обстановке. "Мы зашли внутрь вместе с судебными исполнителями и милиционерами. Никто никого не обижал, не выдворял и не выгонял. Когда мы зашли внутрь, незаконные собственники собрали кагал. Кто направлял на людей огнетушители, лично я не видел. Есть видеозаписи, на которых видно, как хулиганы разбили стекла. Пока не приехала милиция они устроили погром, а потом обвинили, что это мы виноваты", — утверждает Кисловский.
Депутат также сообщил, что его фирма намерена участвовать в конкурсе на аренду севастопольского дельфинария. "Сразу после майских праздников пройдет конкурс среди потенциальных арендаторов дельфинария. Если мы его выиграем, мы отремонтируем заведение, устроим рядом с ним набережную, как сделали это в Одессе", — сказал депутат и сообщил, что не претендует на животных дельфинария и намерен закупать новых.
Напомним, утром 26 апреля бойцы одесского охранного предприятия "Нимфа", разбив стекло и сломав двери, ворвались на территорию дельфинария в центре Севастополя. Сотрудники дельфинария опознали среди нападавших депутата Одесского городского совета Андрея Кисловского. Собравшихся у захваченной территории работников дельфинария, общественников и журналистов отпугивали слезоточивым газом, пеной из огнетушителей и водой из брандспойтов.
27 апреля бойцы "Нимфы" покинули дельфинарий на лодке, чтобы избежать встречи с собравшимися жителями Севастополя.
По информации руководителя Севастопольского дельфинария Александра Жбанова, во время захвата дельфинария пропали папки с документами.
Ранее Апелляционный суд Севастополя принял решение не продлевать срок аренды обществу с ограниченной ответственностью "Страна Дельфиния" помещения на Набережной Корнилова. Согласно решению суда, "Страну Дельфинию" обязали добровольно освободить территорию в срок до 2 мая, вывезти животных и оборудование.
