Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Украинские суды выносят меньше оправдательных приговоров, чем в 1937 году

Украинские суды выносят меньше оправдательных приговоров, чем в 1937 году

13 мая 2013, 15:25Общество

В Украине оправдывают лишь 707 человек из 185 тысяч обвиняемых, а это в десять раз меньше, чем во времена сталинских репрессий.

Шансы на оправдание в украинском суде стремительно приближаются к нулю. Обвиняемых в уголовных делах с вероятностью 99,8% приговаривают к заключению. И дело даже не в советском кодексе, а в самой системе.

Украинские законодатели надеются, что новый Уголовно-процессуальный кодекс изменит общую картину. "В судебной системе существует традиция, по которой оправдание — это чрезвычайное событие, на которое обращают внимание все. Судья за это может получить неприятности. Судьи сами признаются, что им легче вынести обвинительный приговор, чем оправдать человека, поскольку будет считаться, что они выполнили свои обязанности", — рассказал исполнительный директор Украинского Хельсинского союза Аркадий Бущенко.

Бущенко замечает, что наказуемость украинской судебной системы достигла своего апогея. Даже во времена массовых советских репрессий 1937 года советы оправдывали 10% обвиняемых.

Кроме того, существует проблема совместной работы следствия, прокуратуры и суда, которые прежде всего стремятся осудить человека, а не доказать его вину. "Обычно позиция следствия, прокуратуры и суда совпадает. Суд становится на сторону обвинения, то есть прокуратуры, и не слышит позиции защиты", — рассказывает сотрудник Харьковской правозащитной группы Андрей Диденко.

Эксперты убеждены, что новый УПК может улучшить ситуацию в украинских судах, но без давления общества изменения придут еще не скоро.

ТСН

Прежде чем закрыть эту новость, подпишитесь на наши страницы в соцсетях Вконтакте и Фейсбук. Там вы будете узнавать свежие новости и анонсы, иметь возможность лично общаться с журналистами и сообщать им вашу информацию

Все по теме: суд,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх