Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Конфликты в конструировании идентичности обсудили ученые и эксперты на международном семинаре в Ливадии

Конфликты в конструировании идентичности обсудили ученые и эксперты на международном семинаре в Ливадии

23 мая 2013, 15:07Общество

В поселке Ливадия (Ялта, АР Крым) завершился ХΙΙ Международный семинар "Этничность и власть", основной темой которого стали коллективная память и технологии конструирования идентичности.

В ходе семинара, состоявшегося с 20 по 25 мая и собравшего более 80 экспертов из 15 стран, было заслушано порядка 60 докладов о междисциплинарных исследованиях на стыке современной этнополитологии, психологии, социологии, истории и философии, а также об актуальных проблемах в сфере исследования этнической и религиозной идентичности.

Открыли семинар известный ученый, доктор философии, советник по философии и социальным наукам Норвежской гуманистической ассоциации Кьяртан Селнес, а также доктор наук государственного управления, профессор Таврического национального университета им. В.И. Вернадского Татьяна Сенюшкина, которые являлись руководителями данного мероприятия.

Также во время открытия весомо прозвучали слова доктора исторических наук А.Н. Майбороды: "Понятию этничности ошибочно присваивают негативный характер, так как оно ассоциируется с конфликтами. Именно поэтому эта проблема изучается исследовательскими институтами, вузами, экспертными сообществами". В ходе семинара и было представлено разное видение проблем в сфере культуры, политики и религии.

Т. Сенюшкина рассказала, что за двенадцатилетнюю историю семинара сформировался проблемный ряд обсуждаемых вопросов. "Каждый раз в ходе конференции рассматриваются наиболее актуальные проблемы. В этот раз у нас представлены Украина, Россия, Казахстан, Германия, Сербия, Норвегия, Индия, Турция, Латвия, Румыния, Грузия, Монголия, Узбекистан, Армения и США. Поэтому на семинаре присутствуют разные точки зрения, позиции, разное не только географическое, но и религиозное и культурное пространство", – подчеркнула руководительница семинара.

На семинаре можно было посещать различные тематические секции, а также три круглых стола: "Православная идентичность и цивилизационные модели современного мира" (памяти А.С. Панарина), "Средства массовой информации и сетевые взаимодействия в этнополитической сфере", "Исламский фактор в трансформации геополитической роли Ближнего Востока в ходе "Арабской весны" (последний был проведен совместно с Украинско-арабским центром научно-культурных связей "Аль-Китаб").

"Мы развиваем традиции нашего научного сотрудничества, и в этот раз семинар проходит не менее интересно, чем в предыдущие годы, и очень активно обсуждается проблематика, связанная с формированием современных мифов", – констатировала Т. Сенюшкина.

СПРАВКА: Международный семинар "Этничность и власть" ежегодно проводится в Крыму, начиная с 2001 года. Организаторы семинара – Таврический национальный университет им. В.И. Вернадского, Норвежская гуманистическая ассоциация, Республиканский комитет АРК по информации, Крымское отделение общества конфликтологов Украины, Сеть культурного обмена и межэтнического доверия.

Все по теме: наука в крыму, конференции и семинары в крыму


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх