Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму новые туристические указатели решили не переводить на украинский

В Крыму новые туристические указатели решили не переводить на украинский

09 августа 2013, 16:15Туризм в Крыму

В Крыму к курортному сезону 2014 года будет установлено около полутора тысяч новых информационных указателей для туристов. Об этом сообщается на сайте правительства автономии. При этом надписи на указателях будут на русском и английском языках.

Такие знаки появятся в Бахчисарае, Керчи, Алуште, Судаке, Евпатории, Симферополе и Севастополе. На сегодняшний день, как сообщил эксперт проекта Рустем Тагаров, для каждого города подготовлены паспорта, включающие в себя перечень достопримечательностей.

Установка указателей планируется в рамках проекта Евросоюза "Диверсификация и поддержка туристического сектора Крыма".

Лидер крымской общественной организации "Украинский дом" Андрей Щекун выразил недовольство в связи с тем, что на указателях не будет надписей по-украински. "В принципе, конституция крымской автономии позволяет наряду с государственным украинским языком использовать, например, крымскотатарский или русский. Но – "наряду", а не "вместо"", – заявил он.

В связи с этим организация намерена организовать "петиционную кампанию с целью заставить чиновников выполнять действующее законодательство относительно государственного языка".

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев заявил, что содержание указателей еще будет дорабатываться. "Когда уже будут выделены средства, когда будет понятен дизайн и так далее. А вообще – на пяти или шести языках хотелось бы, как минимум", – сказал Лиев.

Эксперт проекта Рустем Тагаров также отметил, что окончательное решение по этому вопросу пока не принято. "Принципиальное решение еще не принято ни в министерстве, ни в проекте. Точку ставить еще рано. Проект сейчас будет объявлять тендер по изготовлению этих указателей. И не проблема, чтобы там было много языков. Но это должно поместиться в самом формате этих табличек. Я считаю, что украинский язык на них, как государственный, должен присутствовать", – отметил Тагаров.

Вести

Все по теме: языковой вопрос


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх