Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Мэра Ялты уличили в неисполнении решения суда

Мэра Ялты уличили в неисполнении решения суда

29 августа 2013, 15:14Регионы Крыма

Мэр Ялты Сергей Илаш нарушает закон: не выполняет решение суда, вступившее в законную силу.

Об этом говорится в публикации издания "Гражданин Большой Ялты".

Как напоминают в издании, 24 октября 2012 года общественная организация "Антикоррупционный комитет Большой Ялты" решила провести митинг у здания городской прокуратуры, о чем заранее уведомила горсовет. Однако митинг был запрещен: вице-мэр Ялты Александр Олефир подписал письмо, где сообщалось о том, что "исполнительный комитет возражает против проведения указанных мероприятий".

"На это письмо ссылались блюстители порядка, когда разгоняли десяток собравшихся у прокуратуры граждан. Это письмо как основной аргумент использовали работники Ливдидийского отдела милиции, составляя административный протокол о нарушении правил организации и проведения митингов в Ялте. А когда в тот же день Петра Бажана (председателя Антикоррупционного комитета – ред.) в наручниках доставили из Ливадийского отдела милиции в Ялтинский суд, то судья, вынося постановление об аресте инициатора митинга на пять суток, тоже ссылался на письмо вице-мэра", – пишет издание.

Действия Олефира были обжалованы Бажаном. 15 марта 2013 года Ялтинский суд вынес определение, в котором было сказано, что решение исполкома Ялтинского городского совета противоречит законам Украины и исполком ограничил конституционное право граждан на мирные собрания. Суд обязал исполком устранить причины, которые привели к нарушению закона.

К этому же мнению пришел и Севастопольский апелляционный административный суд 11 июня 2013 года: решение властей нарушает право граждан на мирные собрания и его необходимо привести в соответствие с законом на ближайшем заседании исполкома Ялты.

Однако прошло уже три заседания исполкома, но вопрос в повестку дня так и не вносился.

Председатель "Антикоррупционного комитета Большой Ялты" Петр Бажан написал жалобу на имя прокуратура Ялты Сергея Федоренко с требованием зарегистрировать его заявление в Едином реестре и начать досудебное следствие. "Ялтинский городской голова Сергей Илаш не выполняет отдельное определение суда, этим он совершил уголовное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 382 УК Украины, и должен был привлечен к уголовной ответственности", – считает заявитель.

Центр

Все по теме: новости ялты, сергей илаш, акции протеста в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх