Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Убийцу командира "Беркута" в Севастополе посадили на два года (ВИДЕО)

Убийцу командира "Беркута" в Севастополе посадили на два года (ВИДЕО)

10 сентября 2013, 14:25Крым криминальный

Гагаринский районный суд вынес приговор по делу об убийстве командира отделения спецподразделения "Беркут" Владимира Карпенко.

Суд оправдал подсудимого Андрея Кривчикова по статье 115 части 1 Уголовного кодекса (умышленное убийство) и осудил по статьям 118 (превышение пределов необходимой обороны) и 263 части 1 (незаконное хранение огнестрельного оружия). Окончательный приговор по делу – два года лишения свободы, один из которых Кривчиков уже отсидел в камере следственного изолятора.

Из материалов уголовного производства стало известно, что 22-летний Кривченков в момент совершения преступления находился в состоянии алкогольного опьянения. Задержанный свою вину отрицал, утверждая, что это была самооборона. "Ты осознал, что ты человека убил? Я осознал, что я это сделал. Но я защищал свою задницу. Мне нечего сказать. И я считаю себя абсолютно правым", – сказал он в свое оправдание.

Согласно показаниям свидетелей со стороны подсудимого, в подъезде дома произошел конфликт с сотрудником подразделения "Беркут", который перерос в драку. В результате телесные повреждения получил не только обвиняемый, но и его гражданская жена. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый вернулся в квартиру и достал оружие, которое хранил у себя. Сначала он сделал два выстрела в воздух, а затем в Карпенко.

Из материалов уголовного дела следует, что Карпенко был застрелен двумя выстрелами из травматического револьвера, заряженного патронами Флобера с усиленным пороховым зарядом. Пули попали в легкое и прямо в сердце. По словам одного из свидетелей, после первого выстрела сотрудник "Беркута" пытался обезоружить стрелявшего, второй выстрел был на поражение. На этой схеме, предоставленной адвокатом семьи погибшего, указано, если бы выстрел производился вслепую, как показал подсудимый на следственном эксперименте, пули попали бы в живот или ноги, но никак не в область груди.

По словам свидетелей со стороны семьи погибшего, никакой драки не было. Компания подсудимого вела себя шумно и не давала спать соседям. Владимира Карпенко как сотрудника милиции попросили сделать замечание разгулявшейся компании. За что он и получил пулю от изрядно выпившего соседа.

По результатам расследования прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела о нанесении телесных повреждений подсудимому и его гражданской жене сотрудником спецподразделения "Беркут".

Государственное обвинение поддерживала прокуратура города. Защиту подсудимого вели три адвоката. На одном из последних судебных заседаний по данному уголовному делу его представитель изменил обвинение со статьи 115 части первой (умышленное убийство) на статью 118 (превышение пределов необходимой обороны), ссылаясь на показания свидетелей со стороны подсудимого.

Через один год Кривчиков выйдет на свободу.

Согласно приговору суда, он должен выплатить матери погибшего моральный ущерб в размере 200 тысяч гривен и материальный – 9 тысяч.

Семья Карпенко будет подавать апелляцию.

Как сообщал портал "События Крыма", преступление произошло 1 октября 2012 г. в жилом доме по ул. Ерошенко. Подсудимый и погибший были соседями. Поздно вечером каждый из них находился у себя дома в компании жен и друзей. Около 22:00 сотрудник "Беркута" пошел в магазин, но в подъезде неожиданно стал громко стучать в дверь соседа. Согласно показаниям свидетелей, на лестничной площадке между мужчинами произошел конфликт, переросший в драку. Причем в ходе столкновения телесные повреждения получил не только обвиняемый, но и его гражданская жена. Находясь в состоянии алкогольного опьянения, подсудимый вернулся в свою квартиру и достал револьвер травматического действия, заряженный самодельными патронами с усиленным пороховым зарядом, который хранил у себя. Чтобы остановить нападение непрошеного гостя, мужчина начал стрелять в воздух, а затем – в нападающего. Один из четырех выстрелов попал в стену, другой, по словам жены, – в нее и два – в грудную клетку милиционера "Беркута". От полученных травм последний скончался. Хочешь провести вечер с иностранкой? Уже никого не удивить разнообразием предложений от девушек европейской внешности, украинок, азиаток, мулаток. На сайтах они представлены в огромном количестве и уже не вызывают какое-либо удивление со стороны потенциальных клиентов. Из всех проституток из Адлера особняком стоят темнокожие девушки, известные своим темпераментом и умением возбуждать русских мужчин. Негритянки до сих пор относятся к разряду неподдельной экзотики с уникальным национальным колоритом и, как правило, плохим знанием русского языка.

Погибшему было 23 года. За три года службы в подразделении "Беркут" он прошел путь от рядового милиционера до командира отделения оперативного взвода.

По материалам "Меридиан Севастополь"

Все по теме: убийство командира беркута,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх