Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Симферополе строят автошколу на костях старого кладбища

В Симферополе строят автошколу на костях старого кладбища

13 сентября 2013, 18:01Симферополь

Несколько дней назад в центре Симферополя, рядом с домом №34 на улице Севастопольской, близ Центрального рынка, во время рытья строительного котлована были найдены человеческие останки.

Как рассказали очевидцы, мрачная находка была сделана на том месте, где прежде находилась автостоянка, а еще раньше была окраина первого городского христианского кладбища.

Похоже, после того, как были найдены человеческие останки, строительные работы остановились. "Еще недавно очень активно шла работа, а с прошлой пятницы вроде как все замерло, – рассказал сторож. – Говорили вроде, что на могилу какую-то наткнулись, когда грунт копали. С тех пор рабочие и не появляются. Вроде, череп был, но сам не видел, а сейчас здесь никаких останков нет. Может, увезли куда-то".

Один из прорабов этого объекта, представившийся Константином, сообщил: "Делаем новую автошколу. Будет хорошее, современное здание. Сейчас просто сделали технологический перерыв. А вот по поводу костей – кто нашел, кто увез – не могу ничего сказать. Не уполномочен ни опровергать, ни подтверждать подобную информацию".

Также он не захотел назвать заказчика строительства и название фирмы, которая его ведет. При этом никаких опознавательных знаков, положенных по закону – например, щита с указанием ответственной организации, сроков начала и окончания строительства, на объекте нет.

Не смогли сказать, кто и по чьему заказу ведет стройку на Севастопольской, 34, ни в симферопольской Государственной архитектурно-строительной инспекции, ни в городском управлении капстроительства. А в отделе охраны культурного наследия Симферополя, через который в обязательном порядке должна проходить документация на любые строительные "процедуры" в историческом центре крымской столицы, даже удивились: "В наших журналах нет информации, чтобы кто-нибудь обращался за разрешением на работы по этому адресу. Поэтому, конечно, возникает вопрос – насколько законна эта стройка?".

В перечне выделенных горсоветом земельных участков, размещенном на официальном сайте горисполкома, тоже нельзя найти сведений о том, что объект по данному адресу кому-то выделялся в постоянное пользование или аренду.

Не менее странной выглядит и ситуация с обнаруженными и сразу же исчезнувшими человеческими останками. "Нам никто не сообщал о подобных находках в Симферополе в последнее время, – сообщила председатель Рескомитета АРК по охране культурного наследия Лариса Опанасюк. – Хотя, действительно, земельный участок на улице Севастопольской, 34 расположен на территории старого городского кладбища. Это кладбище было разрушено еще в начале прошлого века, поэтому не состоит на государственном учете в качестве памятника и не относится к охраняемым территориям. Но, вполне возможно, что там могли сохраниться кости прежних жителей города. И по закону, тот, кто сделает такую находку, обязан о ней сообщить властям".

О том, что на этом месте прежде располагался некрополь, рассказал и симферопольский старожил Константин Аверкиев, с 20-х годов прошлого века живущий в этом районе. "Кладбище было очень большое, занимавшее пространство между нынешними улицами Крылова, Козлова, Севастопольской и Караимской, – уверяет Константин Аверкиев. – На рубеже 20-х и 30-х годов прошлого века власти его решили уничтожить. Могилы и склепы тогда разрушили, а на их месте построили новый жилой квартал. Кстати, в стены и фундаменты некоторых зданий заложили могильные плиты, взятые с этого же кладбища".

Так называемое первое христианское кладбище появилось в Симферополе в 1788 году. Активно действовало до 60-х годов XIX века, но последние захоронения были и в 20-х годах XX века. Жилой квартал, упомянутый старожилом, внешне – вполне уютная, зеленая "сталинская" застройка. Кроме того, на месте кладбища расположились средняя школа №14 и техникум радиоэлектроники. О существовавшем здесь некогда некрополе напоминает лишь домик его сторожа, сохранившийся в переулке Крылова.

При этом участок в глубине района, где сейчас строят автошколу, остался пустым. Его залили асфальтом, а часть уцелевших могил и склепов вполне могла сохраниться до наших дней под землей. Также вероятно нахождение здесь уцелевших подземных частей старейших симферопольских зданий, что может быть небезынтересно историкам и археологам.

Вести

Все по теме: земля в симферополе,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх