Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Севастополе детям перестали делать пробы Манту – нет препарата

В Севастополе детям перестали делать пробы Манту – нет препарата

16 октября 2013, 10:03Здоровье

В Севастополе перестали брать у детей пробы на реакцию Манту, поскольку управление здравоохранения Севастопольской госадминистрации не закупило необходимый для этой процедуры препарат – туберкулин.

Об этом на сессии Севастопольского горсовета заявил депутат Иван Ермаков.

"У нас прекратили делать Манту детям. Нет вакцины и не за что купить. Не могут найти 30 тысяч. Учитывая, что Севастополь по туберкулезу занимает одно из лидирующих мест, хотелось бы, чтобы власти разобрались", – сказал Ермаков.

Присутствовавшая на сессии начальник финансового управления СГГА Ирина Нестерова заявила, что руководство управления здравоохранения не обращалось с просьбами о выделении этих денег.

Уровень заболеваемости туберкулезом в Севастополе составляет 62 случая на 100 тысяч населения, в Украине – 68,8 случая на 100 тысяч населения. В марте 2013 года Севастопольский горсовет утвердил региональную программу противодействия заболеванию туберкулезом с бюджетом более 25 миллионов гривен.

СПРАВКА: Техника проведения пробы Манту заключается во введении в толщу кожи обследуемого человека специального вещества – туберкулина, получаемого из разрушенных туберкулезных палочек. Обычно для проведения пробы выбирается участок кожи предплечья. Туберкулин распознается иммунной системой человека как признак туберкулезной инфекции. Если организму человека уже знакома туберкулезная инфекция, то на месте введения туберкулина возникает очаг воспаления.

С инфекционной и токсикологической точки зрения туберкулин является безопасным веществом, однако ввиду своей высокой аллергенности у некоторых людей туберкулин может вызвать развитие аллергии.

Новый регион

Все по теме: туберкулез, новости севастополя


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх