Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Прокуратура Крыма не увидела причастности мэра Ялты к взяткам, которые брал для него депутат горсовета (ВИДЕО)

23 октября 2013, 17:16Крым криминальный

Опубликованные в сети Интернет видеозаписи, на которых человек с голосом депутата Ялтинского городского совета Дария Таранпея предлагает заплатить за предоставление земельного участка сумму в 50 тысяч долларов, были изучены правоохранительными органами в ходе досудебного следствия.

Как сообщил начальник управления прокуратуры Крыма по надзору за соблюдением законов спецподразделениями и другими органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией Сергей Чухраев, причастность мэра Ялты Сергея Илаша к данной взятке следствием не установлена, тогда как на видео человек с голосом Таранпея утверждает, что 90% от запрашиваемой суммы предназначены именно мэру.

"Для нас эта видеозапись не является новой, она была получена в ходе уголовного производства и была исследована в рамках досудебного расследования в рамках этого производства. Что касается причастности к этим действиям мэра Ялты Илаша, то эта информация также проверялась в ходе досудебного расследования, и причастность данного лица к данным деяниям не установлена", – сказал Чухраев.

Напомним, ранее в сети появилось видео, на котором мужчина, похожий на Дария Таранпея, предлагает собеседнику заплатить 50 тысяч долларов за решение вопроса о выделении ему земельного участка для строительства жилого дома.

Позже появилось еще одно видео, на котором тот же фигурант утверждает, что "работает в одной упряжке" с мэром, и что часть суммы предназначена для Илаша.

Напомним, ялтинского депутата Дария Таранпея задержали с поличным при получении 10 тысяч долларов во дворе его дома. По информации правоохранителей, депутат вымогал от местного жителя взятку за решение вопроса о выделении ему земельного участка в Ялте.

По информации источника в прокуратуре, после задержания Таранпея при обыске у него обнаружили заявление гражданина на получение того самого земельного участка, за который депутат вымогал деньги. К удивлению правоохранителей, на найденном документе имелась только резолюция новоиспеченного головы Ялты Сергея Илаша, однако регистрационный номер Ялтинского горсовета на заявлении отсутствовал. Из этого следует, что данное заявление официально через канцелярию горсовета не проходило, а каким-то образом сразу же попало в руки мэру Илашу, который наложил на него резолюцию.

2 июля Ялтинский городской суд избрал меру пресечения задержанному за взятку депутату в виде домашнего ареста.

Материалы уголовного производства в отношении Таранпея будут рассматриваться в Симферопольском районом суде.

По материалам Центра

Все по теме: коррупция в крыму, сергей илаш, дарий таранпей, новости ялты, земля в ялте


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх