Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В "Чистом городе" заявляют, что экологи одобрили размещение мусоросортировки рядом с жилыми районами Симферополя

В "Чистом городе" заявляют, что экологи одобрили размещение мусоросортировки рядом с жилыми районами Симферополя

29 октября 2013, 18:27Симферополь

Предприятие "Чистый город" получило заключения экологов о безопасности размещения мусоросортировочного комплекса в черте Симферополя.

Как рассказал сегодня на пресс-конференции в Симферополе директор предприятия Валерий Гуменюк, специалисты пришли к выводу о том, что размещение комплекса на улице Генерала Васильева в крымской столице не нанесет вреда экологии и соответствует нормам.

При этом, по его словам, общественность по сообщениям СМИ получила неправильное представление о работе комплекса, который является не мусороперерабатывающим, а именно сортировочным, то есть не предполагающим вредные выбросы в атмосферу.

По словам Гуменюка, большая часть работы в комплексе будет выполняться не механизмами, а людьми, при этом вырастет процент переработки отсортированного мусора. Сортировка мусора необходима из-за того, что некоторые виды отходов, например, автомобильные аккумуляторы, алюминиевые банки, стекло, разлагаются более ста лет.

Ввод комплекса в эксплуатацию согласно утвержденным властями документам предполагается до июля.

Размещение комплекса в черте города позволит "Чистому городу" сэкономить около 6 млн грн, на которые планируется приобрести машину для уборки мусора, она будет работать в частном секторе и окрестностях Симферополя.

Напомним, Крымское республиканское предприятие "Чистый город" отказалось от планов по строительству мусороперерабатывающего комплекса в Кубанской промышленной зоне Симферополя из-за нехватки денег. Под мусоросортировочную линию мощностью 1 млн тонн в год за 18,8 млн грн из республиканского бюджета выкупят готовый ангар на ул. Генерала Васильева, 30.

В свою очередь власти Симферополя настаивают на проведении общественных слушаний по вопросу строительства мусоросортировочной станции "Чистого города" на ул. Генерала Васильева. Промышленная зона, выбранная для размещения линии, уже давно превратилась в деловой центр с крупными магазинами, товарными складами и рестораном. Кроме того, в зоне санитарного ограничения находится жилое общежитие.

Для заключения по оценке влияния работы станции сортировки мусора на окружающую среду необходимо провести ряд исследований. Однако еще до экологической экспертизы Верховная Рада Крыма одобрила выделение средств из республиканского бюджета на покупку "Чистым городом" промплощадки на ул. Генерала Васильева, 30. Эту площадку предприятие арендует для размещения автопарка и уборочной техники, и уже закупило мусоросортировочную линию за 23 млн грн у одесской фирмы "Витек Индастриал", зарегистрированной в январе этого года.

Аналогичный комплекс украино-словацкого предприятия "Симэко" на существующем полигоне твердых бытовых отходов в Симферополе стоил 13,7 млн грн, а затраты на реконструкцию и строительство зданий и сооружений обошлись без малого в 7 млн грн. В то же время, проект "Чистого города" в 20 км от полигона ТБО в целом оценивается в 48 млн грн.

По материалам е-Крым и Нового региона

Все по теме: мусор крым, чистый город


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх