Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

У симферопольцев хотят спросить их мнение по поводу строительства мусоросортировки

У симферопольцев хотят спросить их мнение по поводу строительства мусоросортировки

01 ноября 2013, 13:55Симферополь

В Общественном совете при исполкоме Симферополя намерены поинтересоваться у горожан, что они думают по поводу строительства в черте города мусоросортировочного комплекса. Совет инициирует проведение общественных слушаний по данному вопросу.

Как сообщает пресс-центр Симферопольского городского совета, вопрос о размещении в Симферополе мусоросортировочного комплекса обсуждался на заседании Общественного совета.

"Давайте спросим у самих жителей крымской столицы, что они думают по этому поводу, а главное – у тех симферопольцев, которым придется жить рядом с этим заводом и дышать с ним одним воздухом. Членам городского общественного совета кажется справедливым и единственно верным решение о проведении в Симферополе по этому архиважному для города вопросу расширенных общественных слушаний", – сказал председатель ОС Виталий Лазуткин.

Он также напомнил о том, что город уже имеет положительный опыт коллективного решения горожанами общественно значимой проблемы. Речь идет о сносе руин бывшей гостиницы "Астория" в самом центре города, именуемых в народе "стеной плача", и строительстве на расчищенном месте сквера для отдыха жителей города и его гостей.

Напомним, Крымское республиканское предприятие "Чистый город" отказалось от планов по строительству мусороперерабатывающего комплекса в Кубанской промышленной зоне Симферополя из-за нехватки денег. Под мусоросортировочную линию мощностью 1 млн тонн в год за 18,8 млн грн из республиканского бюджета выкупят готовый ангар на ул. Генерала Васильева, 30.

В свою очередь власти Симферополя настаивают на проведении общественных слушаний по вопросу строительства мусоросортировочной станции "Чистого города" на ул. Генерала Васильева. Промышленная зона, выбранная для размещения линии, уже давно превратилась в деловой центр с крупными магазинами, товарными складами и рестораном. Кроме того, в зоне санитарного ограничения находится жилое общежитие.

Для заключения по оценке влияния работы станции сортировки мусора на окружающую среду необходимо провести ряд исследований. Однако еще до экологической экспертизы Верховная Рада Крыма одобрила выделение средств из республиканского бюджета на покупку "Чистым городом" промплощадки на ул. Генерала Васильева, 30. Эту площадку предприятие арендует для размещения автопарка и уборочной техники, и уже закупило мусоросортировочную линию за 23 млн грн у одесской фирмы "Витек Индастриал", зарегистрированной в январе этого года.

Аналогичный комплекс украино-словацкого предприятия "Симэко" на существующем полигоне твердых бытовых отходов в Симферополе стоил 13,7 млн грн, а затраты на реконструкцию и строительство зданий и сооружений обошлись без малого в 7 млн грн. В то же время, проект "Чистого города" в 20 км от полигона ТБО в целом оценивается в 48 млн грн.

Все по теме: мусор крым, чистый город


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх