Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Россия начала строительство сербского участка газопровода в Европу в обход Украины

25 ноября 2013, 16:46Экономика Крыма

Недавно прошла торжественная церемония сварки первого стыка сербского участка газопровода "Южный поток", который должен идти из России в Европу в обход Украины.

Как сообщили в управлении информации "Газпрома", передает сайт http://ksd.crimea.ua, в Сербии, а точнее в районе села Шайкаш, что в Южно-Бачском округе, по видеосвязи из "Дома Советов" в Белграде в церемонии торжественной сварки приняли участие председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, президент Сербии Томислав Николич, премьер-министр Сербии Ивица Дачич, министр энергетики РФ Александр Новак и генеральный директор ГП "Сербиягаз" Душан Баятович.

Проект строительства газопровода, по словам заинтересованных сторон, имеет важное стратегическое значение для всей Европы. Ожидается, что, по сути, новая газотранспортная система снимет проблему транзитных рисков, обеспечив бесперебойным снабжением российским газом десятки тысяч европейских потребителей, сказали они. Конкретные доводы в пользу строительства не приводятся, однако очевидно, что они связаны с целью перекрыть транзит через Украину.

Прогнозируется, что Сербии строительство газопровода поможет развивать газотранспортную систему, так как страна сразу же станет крупным центром транзита, хранения и распределения голубого топлива для всей Европы. Также газопровод должен привлечь в Сербию более 1,5 миллиарда евро прямых инвестиций и создать более 2,5 тысяч рабочих мест на время строительных работ.

Далее обход пойдет через Венгрию.

Строительство газопровода "Южный поток" стартовало в декабре 2012 года в районе Анапы Краснодарского края РФ.

СПРАВКА: Газопровод "Южный поток" является глобальным проектом "Газпрома". Мощность газопровода будет равняться 63 миллиардам кубометров, газ пойдет через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. Начальный пункт морского участка – компрессорная станция "Русская" на российском побережье, конечный пункт – побережье Болгарии. Протяженность морского участка составит более 900 километров, максимальная глубина пролегания газопровода – более 2 км. Также будет работать сухопутный участок, протяженность которого в Европе составит 1455 км (Болгария, Сербия, Венгрия и Словения). Конечной точкой станет станция "Тарвизио" в Италии. От этой ветки построят отвод к Хорватии.

Все по теме: южный поток, газпром


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх