Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму из-за долгов казначейства очередники остались без квартир по программе "Доступное жилье"

26 ноября 2013, 19:12Экономика Крыма

Крым получил десятую часть бюджетных средств, предназначенных для строительства доступного жилья и ремонт дорог. Из-за нехватки денег в госбюджете Украины очередники, участвующие в госпрограмме "Доступное жилье", остались без квартир, а подрядчики – без половины заработанных денег за ремонт дорог.

На заседании постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по бюджетной, экономической и инвестиционной политике председатель Рескомитета по строительству и архитектуре Андрей Ляшевский сообщил, что в этом году по программе "Доступное жилье" Крым должен был получить 6 млн грн из госбюджета для компенсации 30% стоимости квартир. Еще 20%, или 4 млн грн, запланированы в бюджете республики, что в общей сложности позволяет приобрести 70 квартир очередникам. К середине ноября заключен 51 договор, 27 человек уже внесли 50% от стоимости в Фонд содействия молодежному жилищному строительству, но Госказначейство заблокировало платежи.

"Мы не можем профинансировать свои платежи, а они не могут получить квартиры. И таких платежек у нас на сегодняшний день на 2,3 млн грн, – подчеркнул Ляшевский. – Если мы боролись за то, чтобы популяризировать эту программу, то понятно, какая ситуация возникает на сегодняшний день".

Проблемы с финансированием еще одной социальной программы по строительству на селе "Собственный дом" коснулись 57 семей, который остались без центрального газоснабжения. Ляшевский напомнил, что с 2011 года республиканский Фонд поддержки индивидуального жилищного строительства на селе занимается кредитованием газификации уже существующего жилья. В прошлом году из 167 кредитов на 4,5 млн грн, выданных под 3% годовых, 147 направлены на подключение домов к магистральным сетям. К ноябрю этого года оформлено 87 кредитов на 2,9 млн грн, из них 79 на газификацию. "Такая же ситуация с органами казначейства и здесь – 57 платежных поручений на 1,5 млн грн с июня находятся в казначействе", – констатировал Ляшевский.

На реконструкцию и ремонт коммунальных дорог в Крыму, по словам главы Рескомстройархитектуры, в 2011-2012 годах было выделено 470 млн грн. За счет этих денег отремонтировано 1,1 млн кв. метров дорожного полотна, 29 тыс. квадратных метров тротуаров и 6,5 тыс. квадратных метров ограждений.

"На сегодняшний день мы получили ассигнований на 85 млн грн, фактически отдали подрядчикам 46 млн грн. Проблема та же", – подытожил Ляшевский.

Всего, по данным главы Рескомстройархитектуры, если в 2011-2012 году плановые мероприятия комитета были профинансированы на 91%, то в текущем году – на 10%.

При этом на квартирном учете состоит 65,4 тыс. крымских семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Строительство доступного жилья реализуется в соответствие с инициативами президента Украины и заключается в оказании очередникам безвозмездной государственной поддержки, о чем представители комитета регулярно на собраниях информируют трудовые коллективы крымских предприятий. За счет бюджета автономии Рескоминформации изготовил и разместил социальные ролики о действии программы "Доступное жилье".

Также, по подсчетам Рескомстройархитектуры, ежемесячная потребность на капитальный и текущий ремонт дорог в Крыму составляет 650-670 млн грн, а темпы разрушения дорожного покрытия опережают темпы его восстановления в 3-4 раза. Текущего и капитального ремонта требует покрытие на площади 27,5 млн квадратных метров, а общая стоимость затрат оценивается в 12,5 млрд грн.

____________________________________________________________________________________________

Нужны услуги по созданию фасадной лепнины? Обратитесь к профессионалам компании "Евина-Декор". Они разработают дизайн фасадной лепнины, подберут необходимые материалы и выполнят работы "под ключ". Компания была основана в 1991 году и к сегодняшнему дню занимает одну из главных позиций в своем сегменте рынка. Портфолио компании "Евина-Декор" с огромным количеством работ говорит само за себя!

____________________________________________________________________________________________

Новый регион


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх