Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Фирма секретаря горсовета Ялты отняла у жителей детсад и выстроила на его месте многоэтажку (ВИДЕО)

Фирма секретаря горсовета Ялты отняла у жителей детсад и выстроила на его месте многоэтажку (ВИДЕО)

17 декабря 2013, 14:32Регионы Крыма

Жители Нижней Ореанды стараниями нынешнего секретаря Ялтинского горсовета Сергея Карнауха лишились капитального детского сада, получив взамен элитную многоэтажку. Во избежание сложной процедуры приватизации социально значимого городского имущества, Карнаух добился передачи детского сада в собственность Ливадийского поселкового совета, а уже после пролоббировал интересы своего предприятия "Ренессанс-Юг".

Именно "Ренессансу" Ливадийский поссовет в 2004 году – менее чем через год после получения в собственность – разрешил приватизировать капитально отремонтированное здание детсада площадью 673,8 кв. метров с подсобными помещениями и четырьмя павильонами на площадках. Сразу после этого прекратился набор малышей в группы, а родителям объяснили, что детсад стоит на каком-то тектоническом разломе. Так, в связи с невозможностью дальнейшей эксплуатации, "инвестор" получил право приватизировать здание по бросовой цене, а заодно арендовал 1,3 га земли на 49 лет. Взамен "Ренессанс-Юг" реконструировал крыло ливадийской школы под размещение здесь детсада на 40 мест (вместо закрытых 120 мест), причем разместились они в цокольном этаже. Таким образом, садик, переехавший в хозблок Ливадийской школы, получил открытую площадку на 30 кв. м вместо 1,3 га.

При этом разлом не помешал фирме "Ренессанс-Юг" на месте снесенного детсада выстроить элитный комплекс "Ореанда Плаза", благо на тот момент в состав учредителей ООО, кроме самого Карнауха и его давнего бизнес-партнера Олега Кунченко, входила жена на тот момент спикера Верховной Рады Украины Татьяна Литвин.

Примечательно и то, что апартаменты в комплексе общей площадью 17000 кв. м Карнаух продал по 40 тыс. грн за 1 кв. м на сумму 680 млн грн, тогда как в документах указывалась стоимость в 4 тыс. грн за квадрат. Таким образом, "бизнесмен и патриот" утаил от государства 612 млн грн дохода.

К слову, среди учредителей ООО "Медимакс", фирмы, которая реконструировала бывший корпус детской больницы в Алупке для перепродажи, также отыскался бизнес-партнер секретаря Ялтинского горсовета Сергея Карнауха. Это Константин Ворошилин – близкий родственник Ксении Ворошилиной, бывшей гражданской супруги упоминавшегося Олега Кунченко, застройщика Нижней Ореанды и наиболее надежного партнера Карнауха. Правда, из-за буквального украинского перевода в документах он значится под фамилией Ворушилин ("ворошить" на украинском "ворушити"). При этом сам Карнаух из-за нехватки доверенных кадров при передвижении по карьерной лестнице передавал оставляемые должности по наследству Ксении Ворошилиной. Так, Сергей Карнаух с ноября 1994-го по ноябрь 1996-го был директором ООО "Зодиак-Инвест" (зарегистрирован в Ялте по ул. Гоголя, 24 – бывший гастроном, который по бросовой цене в свое время Карнаух вывел из коммунальной собственности). Но после формального увольнения бразды правления перешли к Ксении Ворошилиной. Сейчас она же возглавляет ЧП "Афалина 2000" (Ялта, ул. Парковый проезд, 2б – место прописки группы компаний "Ренессанс"), которое после получения Карнаухом поста секретаря горсовета стало вне очереди получать рекламные носители в самых привлекательных местах города.

Новый регион

Все по теме: новости ялты, коррупция в крыму, сергей карнаух,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх