Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Профильный комитет Верховной Рады отказался рассматривать законопроект Миримского о госмонополии на лотереи

Профильный комитет Верховной Рады отказался рассматривать законопроект Миримского о госмонополии на лотереи

24 декабря 2013, 22:54Политика

Законопроект народного депутата Льва Миримского "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения монополии государства на осуществление лотерейной деятельности" был возвращен депутату без рассмотрения.

Как сообщили в пресс-службе нардепа, при этом был нарушен регламент Верховной Рады.

"Я считаю, что внесенный мной законопроект незаконно и безосновательно был мне возвращен, даже без его рассмотрения в профильном комитете ВР, – отметил сам Миримский. – Сегодня в Украине существует мощное лобби лотерейного бизнеса. Понятное дело, расставаться с миллионными доходами, которые, согласно моему законопроекту, должны направляться в госбюджет страны, операторы лоторынка не хотят. Им ведь придется расстаться с этим бизнесом, поскольку государство будет единственным монополистом лотерей в Украине, и вся прибыль от него будет наполнять госбюджет. Поэтому мне непонятна позиция главы Комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Верховной Рады Украины Виталия Хомутынника. Скорее всего, он не вник и не разобрался в сути внесенного мной законопроекта. Я не хочу думать, что эта ситуация возникла из-за того, что в Комитете кто-то лоббирует лотерейные интересы и потому мой законопроект, который выгоден стране и людям, был возвращен".

Законопроект Льва Миримского №3697 содержит диаметрально противоположный подход к сфере проведения госудасртвенных лотерей в Украине, нежели зарегистрированные в Верховной Раде законопроекты №2299-1 и №2299-д ("О государственных лотереях в Украине"). Документ направлен не на усиление государственного контроля за деятельностью частных компаний в лотерейной сфере, как это утверждает профильный Комитет ВР и считает его альтернативой законопроектам 2299-1 и 2299-д, а на внедрение полной государственной монополии в этой сфере. По мнению разработчика, это повлечет более чем стократное увеличение поступлений средств в государственный бюджет Украины от лотерейной деятельности.

Согласно проекту, единственным организатором лотерей должно стать государство. За счет денег от лотерейного бизнеса предусматривалось финансировать олимпийские объекты, лечение детей и больных онкологией, а также обслуживать госдолг и выплачивать компенсацию вкладов Сбербанка СССР.

"Уверен, когда мы преодолеем противостояние профильного Комитета и законопроект будет вынесен в сессионный зал, парламент поддержит его большим количеством голосов", – убежден Миримский.

Для выяснения сложившейся ситуации и отмены решения о возврате данного документа без рассмотрения Миримский обратился к председателю Верховной Рады Владимиру Рыбаку.

Все по теме: лев миримский


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх