Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму заменили 25-тонный стальной канат на подвесной дороге "Мисхор – Ай-Петри" (ВИДЕО)

В Крыму заменили 25-тонный стальной канат на подвесной дороге "Мисхор – Ай-Петри" (ВИДЕО)

25 декабря 2013, 23:37Туризм в Крыму

В Крыму успешно завершили уникальную операцию по монтажу несущего каната верхнего безопорного участка пассажирской подвесной канатной дороги "Мисхор – Ай-Петри".

Сложность данной операции заключалась в непростых условиях рельефа местности и метеообстановке. Но самое главное – необходимо было осуществить монтаж элемента массой 25 тонн и длиной 2000 метров, не допустив ни малейших повреждений.

Это было важно для того, чтобы в дальнейшем дорога работала четко и безопасно. Ведь до этого подобные работы в Украине не проводились.

Все работы по монтажу каната были успешно выполнены коллективом канатной дороги "Мисхор – Ай-Петри" без привлечения сторонних специалистов. В процессе участвовала монтажная бригада в составе 30 человек.

Замена каната была произведена в течение двух месяцев. Прежний канат прослужил на дороге около 25 лет. После демонтажа старого каната специалисты отметили его прекрасное техническое состояние.

Диаметр нового каната – 44 миллиметра, он был произведен в Австрии из легированной стали.

Это специальный канат для подобных сложных узлов, не крутящийся. Канаты такого типа закрытой конструкции используются на Южном мосту в Киеве, Останкинской телебашне в Москве, на ответственных подъемах на шахтах Донбасса. В Советском Союзе подобные канаты производил лишь один завод – Волгоградский сталепроволочный.

Как рассказала генеральный директор ООО "Стартинвест" Надежда Сванидзе, длительным получился процесс подготовки к замене каната. Был разработан и одобрен проект, закуплено дополнительное оборудование и полностью заменена технология монтажа. На все это предприятие потратило около 400 тысяч гривен.

"Процесс был длительным, потому что готовилась новая технология установки, которая сейчас, кстати, готовится к патентированию. Поэтому подробностей мы раскрывать пока не будем. Скажем так, это специальные лебедки и точные расчеты", – сообщила Сванидзе.

Сегодня дорога прошла все испытания (механические и ультразвуковые исследования), необходимые по регламенту, и полностью готова к перевозке пассажиров. Одними из первых сегодня, 25 декабря, стали крымские журналисты.

CIT.ua

Все по теме: транспорт в крыму, канатная дорога, стартинвест


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх