Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Ялтинский депутат, затолкавший в багажник агитатора, отделался условным сроком

Ялтинский депутат, затолкавший в багажник агитатора, отделался условным сроком

21 января 2014, 12:25Крым криминальный

Городской суд Ялты приговорил к полутора годам условно депутата Ялтинского городского совета и двух его помощников к году условно за то, что они избили агитатора и привезли его в багажнике в горуправление милиции.

Как говорится в приговоре суда, 28 октября 2010 года около 23:00 подсудимый, еще будучи кандидатом в депутаты, увидев потерпевшего и решив, что он распространяет агитационные листовки, порочащие его честь и достоинство, нанес ему несколько ударов, после чего, заломив руки за спину, повалил на пол. Затем он и два его помощника подняли потерпевшего с пола, вывели на улицу, затолкали в багажник "Мерседеса" и повезли в милицию.

В судебном заседании обвиняемый депутат виновным себя в совершении преступления не признал и пояснил, что во время предвыборной кампании 28 октября 2010 года во второй половине дня ему позвонила начальник штаба избирательной кампании и предупредила, что в Симферополе изготовлены и будут распространены в Ялте открытки, содержащие сведения, порочащие его честь и достоинство как кандидата в депутаты.

Тогда он решил организовать дежурство на своем избирательном округе. Так им был "вычислен" потерпевший, который раскидывал антиагитационные листовки в почтовые ящики. Между ними возник конфликт, во время которого, по словам депутата, потерпевший применил силу и пытался перекинуть его через перила, но его спасли "помощники", которые и скрутили потерпевшего. По словам обвиняемого, они пытались вызвать милицию, но поскольку в течение длительного времени никто на вызов так и не приехал, они решили самостоятельно доставить агитатора в горуправление.

"Там на улицу вышел помощник дежурного, которому сообщили, что задержали преступника и попросили доставить его в милицию. При этом открыли багажное отделение автомобиля, откуда потерпевший вышел с ножом в руке. Попросили работника милиции дать им наручники, поскольку потерпевший оказывал сопротивление, но тот отказал и сказал связать его, изъять у него нож и доставить во второй отдел милиции, поскольку улица Халтурина, где потерпевший был задержан, является территорией обслуживания этого отдела", – говорится в пояснениях подсудимого, цитируемых в тексте решения суда.

Двое других обвиняемых, помощников кандидата в депутаты, также не признали своей вины. И отрицали умысел на незаконное лишение свободы потерпевшего, утверждая, что везли потерпевшего в багажнике только потому, что он оказывал сопротивление.

В свою очередь сотрудники милиции, допрошенные судом в качестве свидетелей, уверяли, что никто из них не давал кандидату в депутаты связывать и самостоятельно везти потерпевшего в отделение.

Потерпевший дал показания, что в октябре 2010 года он оказывал помощь в предвыборной кампании оппоненту подсудимого, тоже кандидату в депутаты Ялтинского городского совета. 28 октября 2010, примерно в 22:00, участвуя в предвыборной кампании, он посещал подъезды жилых домов, где искал негативную информацию против него. А подсудимые, в частности, оппонент его работодателя, попросту напали на него, против его воли поместили в багажник автомобиля и куда-то повезли. "Куда именно везли, не знал и считал, что везут в лес, поэтому ножом попытался открыть багажник во время движения автомобиля", – говорится в пояснениях потерпевшего.

Исследовав доказательства и материалы дела, суд пришел к выводу о доказанности вины обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 Уголовного кодекса (незаконное лишение свободы, совершенное по предварительному сговору группой лиц).

Пострадавший заявил гражданский иск, в котором просит суд взыскать с обвиняемых солидарно в его пользу моральный вред в размере 50 тыс. грн.

13 января суд ризнал подсудимых виновными. Действующий депутат горсовета Ялты приговорен к двум годам ограничения свободы с испытательным сроком полтора года. Двое его помощников получили по году условно.

Также суд постановил взыскать с подсудимых 5 тыс. грн в качестве возмещения морального ущерба потерпевшему.

Бюро судебной информации

Все по теме: новости ялты, криминал в ялте,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх