Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Генпрокуратуру просят возбудить дело против Януковича за узурпацию власти

Генпрокуратуру просят возбудить дело против Януковича за узурпацию власти

17 февраля 2014, 10:43Политика

К Генпрокурору Виктору Пшонке обратились с требованием возбудить уголовное производство по факту захвата государственной власти в Украине в 2010 году.

Соответствующее обращение направил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко, сообщает пресс-служба партии.

В обращении говорится, что на основании решения Конституционного Суда №20-рп от 30 сентября 2010 года о якобы возвращение Конституции Украины в редакции 1996 года, "по предварительному сговору лиц – группы высших должностных лиц в государстве – было совершено преступление по фальсификации законодательства Украины с целью узурпации госвласти в Украине".

"Совершенное правонарушение подпадает под санкцию ст. 109 Уголовного кодекса Украины – "действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват госвласти", – говорится в обращении.

Как отметил Кличко, "президент Янукович в полной мере осознавал незаконность совершенных действий по узурпации государственной власти в Украине, а потому наравне с другими соучастниками преступления должен нести ответственность в соответствии с законом".

"Лица, совершившие вышеупомянутое преступление, ликвидировали ряд гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина, а также значительно сузили и ограничили другие конституционные права граждан", – говорится в документе.

"Таким образом, эти лица нарушили большинство статей Уголовного кодекса, предусматривающих наказание за преступления против личности и государства", – подчеркнул лидер УДАРа.

Украинская правда

Все по теме: партия удар,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх