Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Евпатории может исчезнуть единственная школа с украинским языком обучения

02 апреля 2014, 11:30Общество

Евпатория может остаться без единственной школы с украинским языком обучения.

"Стараемся сохранить классы с украинским языком обучения, чтобы на каждой параллели было хотя бы по одному такому классу", – рассказала директор школы №13 Ольга Тимошенко.

Ранее директор сообщала о том, что родители массово забирают детей из учебного заведения и бегут из Крыма. Теперь, по ее словам, массовый отток учеников из школы закончился, есть разве что единичные случаи.

На вопрос о том, оставят ли в школе украинский язык обучения, Тимошенко ответила: "По последней информации, которая у меня есть, школа все-таки должна быть с двумя языками обучения – украинским и российским. Остается определенное количество родителей, которые хотят, чтобы их дети учились на украинском. На каждой параллели будем пытаться оставить один класс с украинским языком обучения, даже если там учиться лишь 8 учеников".

И продолжила: "Пока есть такие новости, и этим рады. Если на каждой параллели нам позволят иметь украинский класс, то это будет очень хорошо. Родители смогут учить детей на том языке, который считают нужным".

Что касается ситуации в городе, директор школы отметила, что в Евпатории все находятся в состоянии всеобщей эйфории, паникуют только украинцы: "Все рады, счастливы, уверены, что Путин создаст им рай, а зарплаты, мол, можно и подождать. Люди уверены, что, соединившись с Россией, будет коммунизм – дешевый бензин и продукты, высокие зарплаты... Убеждать кого-то в обратном нет смысла, потому что им невозможно что-то доказать".

Также директор школы поделилась общими переживаниями, которые бытуют среди учителей: "Мы вынуждены будем получить российский паспорт, потому что иначе не будем иметь права работать. Но переживаем, не будет или Украина считать после этого нас предателями. На самом деле мы здесь – заложники, от нас ничего не зависит, что можем, то и делаем: пытаемся сохранить классы и преподавание на украинском языке, успокаиваем детей, чтобы хоть как-то приспособиться к этой жизни".

Как рассказала Тимошенко, персонал единственной украиноязычной школы в Евпатории продолжает оставаться без зарплаты и авансов (речь идет о зарплате за март). Деньги обещают выплатить, защищаясь фразой: "Будет в ближайшее время".

gazeta.ua

Все по теме: образование в крыму, школы крыма, новости евпатории


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх