Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму думают, что золото скифов вернется обратно на полуостров

В Крыму думают, что золото скифов вернется обратно на полуостров

Коллекция найденного в Крыму скифского золота, которая сейчас экспонируется в Амстердаме, вернется на полуостров в конце мая. Об этом в среду, 16 апреля, сообщила крымский министр культуры Арина Новосельцева.

"Я уверена, что эта ситуация завершена будет абсолютно оптимистично. У нас договор до 28 мая, 29 мая мы намерены эту коллекцию начать вывозить", – передает слова Новосельцевой информагентство "Интерфакс – Украина".

По ее словам, к вопросу возвращения коллекции подключены МИД и министерство культуры России, а также крупнейшие российские юридические фирмы.

"Есть два обстоятельства в нашу пользу: во-первых, у нас есть прямые договоры голландской стороны и наших музеев. Сделки заключались непосредственно с музеями, не из автономной республикой Крым и не с Украиной", – сказала Новосельцева, добавив также, что согласно соглашением, обязанность по транспортировке коллекции в Голландию и обратно возложена на российскую компанию.

Ранее сообщалось, что Министерство иностранных дел Украины передало ноту нидерландским коллегам с просьбой гарантировать возврат экспонатов из выставок крымских музеев Украины, которые находились на выставке Крым: золото и тайны Черного моря в Амстердаме.

Корреспондент

Все по теме: скифы, музеи крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх