Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму наблюдается острая банковская недостаточность

В Крыму наблюдается острая банковская недостаточность

17 апреля 2014, 11:00Финансы

Банковскую систему в Крыму продолжает штормить. Из-за перехода с гривны на рубли и массового ухода с полуострова украинских банков, у отделений действующих финучреждений выстраиваются огромные очереди из местных жителей.

Люди жалуются на то, что в банкоматах по-прежнему стоит ограничение на снятие наличности с карт – до 4 тысяч гривен в сутки. Но главное, невозможно отправить или получить денежные переводы даже по Крыму, не говоря уже об Украине. Единственным банком, где это можно было сделать, оставался "Сбербанк России". Но и там наблюдались проблемы.

"Я живу в Ялте, а дети – в Севастополе, – рассказал мужчина в очереди. – Нужно перевести им деньги, но если сегодня не получится, то придется ехать".

Стоящий за ним молодой мужчина звонит на "горячую линию" "Сбербанка России" и возмущается: из Европы родственники перевели его семье деньги в евро, а здесь предлагают взять перевод только в гривнах.

"Даже не в рублях, которые я бы тоже не хотел брать, потому что они тоже не стабильны, – жалуется он людям в очереди, – а почему-то в гривнах, которые выходят из оборота. Но хотя бы это уже получить…".

Крымчане жалуются и на обращение банковских работников: когда наличность заканчивается, сотрудники отделений даже не утруждают предупредить всю очередь об этом. И таким образом люди тратят время зря.

Что касается коммунальных платежей, то уже несколько недель, как они не принимаются вовсе – "до окончания реорганизации банковской системы" – поясняется в объявлениях, которые развешены на подъездах домов и досках объявлений.

В коммунальных хозяйствах поясняют, что как только они переведут счета из украинских банков в российские, то вновь начнут принимать платежи, в том числе доначислят и образовавшиеся задолженности.

Кроме того, банковскими картами все еще нельзя расплатиться в магазинах, так как терминалы тоже временно не работают.

Отметим, что 14 апреля так называемый и.о. губернатора Крыма Сергей Аксенов в Кремле бодро рапортовал президенту России Владимиру Путину, что на полуострове каждый день открываются по 30-40 банковских отделений.

"Ожидаем, что в течение буквально еще максимум 10 дней мы закроем вопрос: 200-220 отделений будет открыто, то есть необходимый минимум для того, чтобы население не испытывало затруднений в получении денег и соответственно в денежном обороте", – цитировала Аксенова пресс-служба Кремля.

Новый регион

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх