Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Совет безопасности ООН осудил действия России в Украине и Крыму

Совет безопасности ООН осудил действия России в Украине и Крыму

17 апреля 2014, 12:20Политика

Большая часть представителей Совбеза ООН выступили с критикой позиции России, обвинившей Украину в "разжигании" противостояния на юго-востоке страны, заявившей, что в Украине возможна гражданская война, и фактически назвавшей требования и действия сепаратистов обоснованными.

В частности, представители США, Великобритании, Франции и Австралии выступили с резким осуждением роли России в украинских событиях. Дипломаты этих стран подчеркнули схожесть происходящего сейчас в восточных регионах Украины с оккупацией Крыма российскими войсками, сообщает русская служба ВВС.

"Международное сообщество не одурачено кремлевской пропагандой и дезинформацией", – сказал в своем выступлении представитель Великобритании Лайалл Грант. Также он обвинил РФ в эскалации и без того опасной ситуации.

О том, что события на Востоке Украины очень напоминают действия РФ в Крыму на ранних этапах ее вторжения заявила посол США в ООН Саманта Пауэр. Она напомнила, что в рамках усилий по деэскалации конфликта США и Евросоюз осуществляют усилия по организации четырехсторонних переговоров с участием Украины и России. Такая встреча запланирована на 17 апреля.

"Если Россия тоже хочет мира, то почему сохраняет около 40 тысяч военных на границе с Украиной?" – спросила Пауэр, которую цитирует Радио Свобода.

Точку зрения об опасности эскалации ситуации в Украине высказали дипломаты Франции, Литвы, Руанды, Иордании, Австралии, Аргентины, Южной Кореи, Чада и других стран.

Китай выразил обеспокоенность развитием ситуации в Украине. Пекин заявил, что поддерживает международное сообщество в усилиях по нормализации положения в этой стране.

"Это не война внутри Украины, это намеренно спланированная конфронтация со стороны России. Мы имеем доказательства участия сотрудников спецслужб России на Востоке Украины", – отметил, в свою очередь, постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев.

С отчетом о ситуации в Украине перед членами Совета безопасности выступил помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, побывавший с мониторинговой миссией в Киеве, Львове, Харькове и в Крыму.

Шимонович сообщил, что информация о нарушении прав этнических русских в Украине сильно и намеренно преувеличена с целью оправдания российского вторжения в страну. Также Шимонович информировал Генерального секретаря и Совет безопасности ООН, что сильно преувеличены и слухи о преследовании этнических русских украинскими националистами во время акций протеста на Майдане. Он подчеркнул, что с помощью ангажированных СМИ была распространена дезинформация о прибытии вооруженных украинских националистов для подавления русской общины в Крыму, чтобы создать атмосферу страха среди местного населения и оправдать аннексию полуострова Россией.

Шимонович также поставил под сомнение результаты референдума, который проводился в Крыму 16 марта. Докладчик отметил, что во время подготовки волеизъявления давление со стороны России был чрезмерным, новая Конституция, которую "протолкнули" на полуострове, не учитывает права крымских татар и тех граждан, которые не желают менять украинское гражданство. Шимонович выразил опасение, что этих граждан будут в дальнейшем преследовать. Также он сообщил собравшимся, что на момент его пребывания в Восточной Украине ситуация была достаточно напряженной. По его мнению ситуация в Восточной Украине провоцируется Россией умышленно для дестабилизации и раскола страны.

Напомним, экстренное заседание Совбеза ООН по украинскому вопросу было созвано по инициативе РФ, которая обвиняет Украину в намерении "воевать со своим народом", называя так решение провести спецоперацию против террористов на Востоке Украины, часть из которых, по словам представителей власти, прибыли из РФ.

Центр

Все по теме: аннексия крыма, российская интервенция, внешняя политика, оон


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх