Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Премьер Украины: местные советы получат право на официальный русский язык

Премьер Украины: местные советы получат право на официальный русский язык

08 мая 2014, 13:08Политика

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк обещает инициировать норму Конституции, согласно которой местные советы получат право предоставлять статус официального русскому либо любому другому языку.

Об этом говорится в обращении Яценюка к гражданам по случаю 9 мая.

"Как глава правительства, при рассмотрении изменений к Конституции предложу норму, согласно которой при сохранении статуса украинского как единственного государственного местные советы получат право предоставлять статус официального русскому и другим языкам", – пообещал премьер.

Он напомнил, что остается в силе языковой закон Кивалова-Колесниченко, принятый регионалами и коммунистами. Согласно документу, в тех областях, где большинство людей говорит на русском, он имеет юридический статус регионального. Фактически его права и возможности такие же, как и государственного украинского.

"Когда мы говорим о децентрализации, то исходим из того, что это касается и гуманитарной политики. Какие еще праздники отмечать, кого считать героями, в какой церкви молиться, на каком языке говорить – это то, чего никогда не навяжешь людям сверху. Это то, в чем важно учитывать местную специфику", – добавил Яценюк.

Он также отметил, что правительство инициировало законопроект о проведении 25 мая всеукраинского консультативного референдума. "Мы хотели поинтересоваться мнением людей относительно единства страны, государственного устройства. К сожалению, парламент пока не поддержал нас, – посетовал премьер. – Мнение людей не интересует ни коммунистов, ни Партию регионов. Они не дали за это ни одного голоса. Так же они блокируют и амнистию или освобождение от ответственности тех участников беспорядков, кто добровольно сложит оружие и кто не совершал тяжких преступлений".

Все по теме: языковой вопрос, арсений яценюк


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх