Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Нападение на храм под Симферополем было рейдерским захватом (ВИДЕО)

Нападение на храм под Симферополем было рейдерским захватом (ВИДЕО)

Нападение на храм Украинской православной церкви Киевского патриархата в поселке Перевальное под Симферополем было не просто нападением, а рейдерским захватом.

По словам протоиерея Ивана, который служил в храме, казаки вынудили людей силой покинуть здание храма, а автомобиль священника несколько раз ударили битами. "Они толкнули женщину, беременную. Она упала, разбила коленку, порвала платье. Там были и больные детки, которые привели на причащение. И все это на их глазах творилось", – продолжает свой рассказ отец Иван.

На улице, перед церковью, прихожан ожидали люди с плакатами, на которых было написано – "Иван Катькало – провокатор", "Нет Правому сектору в Крыму". По словам очевидцев, женщины и дети с плакатами появились вместе с крымской "самообороной".

После двухчасовых переговоров представители крымской "самообороны" позволили отцу Ивану забрать вещи из храма, среди которых несколько икон, книги, подсвечники.

"Храм наш забрали, теперь там будет служить священник из Московского патриархата. Они давно положили глаз на нашу церковь, тем более у меня был достаточно большой приход. Они думают, что если отнял приход – люди будут идти. Ничего подобного. Душа церкви – это священник, если люди доверяют ему, они к нему идут. Теперь я буду вынужден проводить службу в недостроенной церкви, которая находится рядом с моим домом. Более того, мы достраиваем храм и в селе Мраморном, но там еще нет ни пола, ни крыши, ни внутренней отделки. Но скажу одно – из Крыма я не поеду, несмотря на все угрозы и проклятия. Я тут живу и служу уже более 12 лет", – говорит отец Иван.

Ситуация с храмами Киевского патриархата УПЦ критическая не только в Перевальном, говорят в пресс-службе УПЦ КП, но и в Симферополе, Севастополе. Так, крымская епархия Киевского патриархата фактически потеряли контроль над храмом Священномученика Климента Римского, расположенного на территории бывшего учебного отряда Военно-морских сил Украины в Севастополе.

По материалам Крым.Реалии


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх