Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Правозащитники требуют от России расследовать факты пыток над режиссером Сенцовым

Правозащитники требуют от России расследовать факты пыток над режиссером Сенцовым

26 июня 2014, 10:11Политика

Правозащитная организация "Международная амнистия" призывает требовать от российских властей провести тщательное и независимое расследование заявлений адвокатов о пытках и угрозах в адрес украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

Напомним, украинского режиссера задержали в Крыму в мае, а сейчас он содержится за решеткой в Москве по подозрению в террористической деятельности.

По сообщению организации, властям России нужно напомнить, что все задержанные иностранцы имеют право на консульскую помощь и требовать немедленного доступа Сенцова и еще трех задержанных в Крыму к консулу Украины.

Кроме того, как заявили в "Международной амнистии", четырех задержанных граждан Украины, которых сейчас держат в России, надо вернуть в Крым.

Правозащитники призывают писать письма с требованием снять с задержанных обвинения, которые могут быть связаны с их гражданской позицией, генеральному прокурору и председателю ФСБ России.

Напомним, Генеральная прокуратура Украины продолжает принимать меры по защите Сенцова. В частности, на основании международных конвенций, украинским надзорным ведомством было направлено обращение в Генеральную прокуратуру Российской Федерации, на которое "ожидается адекватный ответ и положительное решение этой проблемы".

Олега Сенцова и еще трех граждан Украины сотрудники ФСБ России задержали в мае в Крыму. Геннадия Афанасьева, Алексея Чирния, Александра Кольченко и Олега Сенцова обвиняют в подготовке терактов в Симферополе, Ялте и Севастополе. ФСБ России называет их активистами "Правого сектора", однако украинская радикальная организация это опровергает.

С требованием освободить Олега Сенцова к президенту России раньше обращались известные в мире кинорежиссеры – Педро Альмодовар, Бертран Тавернье, Кен Лоуч, Анджей Вайда, Кшиштоф Занусси и другие.

Сенцов снял фильм "Гамер" в 2011 году, и эта лента попала в программу Роттердамского кинофестиваля. В прошлом году режиссер получил приз за проект новой ленты "Носорог", съемки которой должен был начать летом.

Крым.Реалии

Все по теме: олег сенцов, репрессии в крыму,


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх