Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму из-за запрета лечения погибли уже 20 наркозависимых

В Крыму из-за запрета лечения погибли уже 20 наркозависимых

11 июля 2014, 13:59Здоровье

К настоящему времени в Крыму погибли более 20 наркозависимых из-за запрещения на полуострове заместительной терапии.

Об этом сообщает Крымская полевая миссия по правам человека со ссылкой на представителя Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине Павла Скалу.

"По нашим данным уже более 20 человек погибли из-за обострения сопутствующих хронических заболеваний, ломок и суицидов", – отметил Скала.

Всего в Крыму около 800 наркозависимых людей проходили лечение заместительной поддерживающей терапией с помощью препаратов метадон и бупренорфин. В Украине и во всех без исключения странах Европейского союза оба препарата не запрещены, их прописывают в наркологических клиниках тем, кто не может иными способами избавиться от хронической наркозависимости.

В России заместительная терапия законодательно запрещена. Соответственно, в Крыму метадоновая программа заместительной терапии оказалась вне закона.

"Легальный наркотический препарат метадон, который в контролируемых дозировках в неинъекционной форме не вызывает "кайфа", необходим больным исключительно для лечения – стабилизации их состояния", – говорит исполнительный директор киевского городского отделения "Всеукраинской сети людей, которые живут с ВИЧ" Лада Булах. По ее словам, курс деинтоксикации организма, который предлагают этим людям в России, для них неэффективен, так как кроме физической зависимости необходимо лечить психологическую. И если метадон в Украине предоставляют бесплатно, то курс деинтоксикации в России платный.

Крымчане, которые получали лечение заместительной терапией теперь, из-за отсутствия лекарства, подвержены сильным болям и страданиям. "Дикие боли в теле во всем, в голове – это необъяснимо, это ад. Мы недавно похоронили парня, он выбросился из окна. Нас не принимают больницы, и скорая помощь не оказывает нам помощь. Мы умираем, мы хороним своих друзей…", – рассказала Крымской полевой миссии одна из крымчанок, которая страдает наркотической зависимостью.

Украина готова предоставлять препарат для крымчан, если они смогут выехать на материк. Однако в большинстве случаев у больных нет для этого физической и материальной возможности. Из 806 человек, которые попали в такую сложную ситуацию, по программе Международного Альянса по ВИЧ/СПИД в Украине, которая предоставляет оплату переезда, временного жилья и питания, на территорию материковой Украины выехали всего 56 человек. Еще несколько десятков больных согласились на предложения пройти реабилитацию в России.

Все по теме: заместительная терапия


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх