Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

"Укрпочта" пытается заблокировать международную доставку в Крым

"Укрпочта" пытается заблокировать международную доставку в Крым

22 июля 2014, 18:10Экономика Крыма

Государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" обратилось ко Всемирному почтовому союзу (ВПС) с просьбой проинформировать его членов о невозможности доставки почтовых отправлений на территорию Крымского полуострова.

Об этом свидетельствует циркуляр ВПС, адресованный операторам стран-членов организации.

Как пишет "Капитал", "Укрпочта" просит операторов стран-членов ВПС временно приостановить отправку всех почтовых отправлений, в том числе отправлений EMS (экспресс-доставка), адресованных в Крым (почтовые индексы 95000‑99999).

"Укрпочта" приносит свои извинения всем почтовым клиентам за эти временные трудности и благодарит назначенных операторов других стран-членов ВПС за сотрудничество и понимание чрезвычайных обстоятельств", – сказано в документе.

Экс-заместитель генерального директора "Укрпочты" Геннадий Вовк рассказал, что рекомендация Всемирного почтового союза имеет весомое значение для его членов. "И если оператор проигнорирует такие рекомендации, то это может повлечь за собой исключение из ВПС", – отмечает собеседник, добавив, что быть членом ВПС очень престижно и важно для оператора. Например, союз может выдавать денежные транши на улучшение тем или иным почтовым оператором – членом организации качества доставки. Также ВПС способствует проведению семинаров, тренингов и других мероприятий в почтовой отрасли. При этом все расходы по их организации берет на себя.

Но основным минусом для оператора, которого исключили из ВПС, по мнению Вовка, может стать то, что "Укрпочта" будет вправе отказать в приеме от него посылки для отправления не только по Крыму, но и по всей территории страны.

Напомним, "Укрпочта" перестала доставлять корреспонденцию (письма и посылки) в Крым с апреля 2014 г. Как пояснила пресс-секретарь госпредприятия Юлия Курбака, изначально "Укрпочта" доставляла корреспонденцию, но потом крымская сторона перестала ее принимать, и компания была вынуждена прекратить принятие корреспонденции от населения для отправки в Крым.

"Крымская почта хочет, чтобы мы ее (корреспонденцию) везли как международную почту – по международным каналам и международным тарифам. Но мы как государственное предприятие, не признающее аннексию Крыма, не можем доставлять почту в Крым таким образом", – пояснила Курбака, добавив, что "Укрпочта" все-таки продолжает доставлять на территорию полуострова периодику. "Газеты и журналы, на которые были подписаны жители Крыма, мы до сих пор доставляем. Но со второго полугодия подписка значительно сократилась и мы стали ее возить раз в неделю, до этого – три раза", – рассказала пресс-секретарь почтового оператора.

Со вчерашнего дня, помимо периодики, "Укрпочта" стала доставлять и пенсию жителям Крыма.

Все по теме: аннексия крыма


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх