Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

Крымчане пытаются дважды получить свои банковские вклады

Крымчане пытаются дважды получить свои банковские вклады

24 июля 2014, 14:46Финансы

В Украине выявлены первые попытки крымчан воспользоваться ситуацией и получить вклады, размещенные в украинских банках, дважды – через российский Фонд защиты вкладчиков (ФЗВ) и в отделениях самих банков на территории Украины. Об этом сообщает банк "Финансы и кредит".

Как говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте банка, проблема выявилась в процессе перевода крымских вкладчиков на обслуживание в украинские отделения банка. На данный момент около 10% портфеля вкладов, сформированного крымскими клиентами, переведено на материковую часть Украины.

"Вместе с тем банком выявлены факты мошенничества, когда физлица, которые уже переуступили свои права по вкладу ФЗВ, таким образом потеряв на него права, обращаются в отделения банка с тем, чтобы получить эти же вклады в банке или переоформить их на новый срок, а после окончания такого срока – получить их полностью", – отмечается в сообщении.

По таким клиентам банк готовит материалы для передачи в правоохранительные органы Украины.

Выявить попытки повторного получения средств по одному и тому же вкладу в ФЗВ и на территории Украины банку "Финансы и кредит" удалось благодаря тому, что ФЗВ, в отличие от банков, передает им информацию о полученных фондом заявлениях и произведенных выплатах. При приеме заявления на компенсацию ФЗВ изымает оригиналы документов, необходимых для выплаты, но в банк вкладчик может обратиться и без документов, сославшись на их утерю.

В пресс-службе банка "Финансы и кредит" не смогли уточнить количество выявленных случаев попыток мошенничества, но сообщили, что они "не единичны".

СПРАВКА: В связи с принятием Нацбанком Украины Постановления №260 от 6 мая 2014 года, исключающем функционирование подразделений украинских банков на территории Крыма, Банк "Финансы и Кредит" закрыл свои отделения, расположенные на полуострове. Банк осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Украины и на сегодняшний день не имеет юридических оснований для предоставления своих услуг на территории Крыма.

Все по теме: банк финансы и кредит


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Март 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Мы в соцсети
Наверх