Внимание! Учетная запись редактора была взломана и неизвестным лицом размещались не проверенные новости с Сентября 2022 года. В настоящий момент учетная запись была восстановлена. Приносим извенения.

В Крыму заявили, что зарубежные музейщики готовы вернуть на полуостров скифское золото

В Крыму заявили, что зарубежные музейщики готовы вернуть на полуостров скифское золото

Международная музейная общественность полностью поддерживает возврат коллекции скифского золота в крымские музеи. Об этом сообщила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

"Это золото не принадлежит ни России, ни Украине, оно принадлежит крымским музеям, откуда взяли, туда и должны привезти. В этом плане музейная мировая общественность абсолютно с нами согласна и говорит о том, что по-другому быть не может", – сказала министр.

По ее мнению, музейные экспонаты должны быть в обязательном порядке возращены музеям Крыма, которым они принадлежат по закону.

"Это музейная ценность конкретного музея и должна быть возращена конкретному музею, по-другому просто быть не может. Все остальное – это алогично и чистого рода политическая спекуляция. Уверена, что международная этика и авторитет ведущих музейщиков мира сделают благородное дело, и коллекция будет возращена", – сказала Новосельская.

При этом, по словам министра, международный резонанс добавил выставке скифского золота особой популярности.

"Экспозиция особенно стала пользоваться успехом после большого шума", – сказала Новосельская.

Она добавила, что экспонаты должны пробыть в Амстердаме до конца августа, после чего вернуться в крымские музеи, которым они принадлежат.

Как сообщалось ранее, в марте Россия пыталась вывезти в Санкт-Петербург, в Эрмитаж экспонаты крымских музеев, находящиеся на выставках за пределами Украины.

Позже самопровозглашенная крымская власть пригрозила европейским музеям прекращением сотрудничества, если коллекция скифского золота не будет возвращена в Крым.

По материалам Новости Крыма

Все по теме: сепаратизм в крыму, музеи крыма, скифское золото


Погода

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

влажность:

давление:

ветер:

Опрос

Как ваше финансовое благополучие?

Ниже среднего
Хватает
Все отлично
Да хоть камни с неба! Я на родине!
» Архив опросов
Календарь событий
« Апрель 2024
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Мы в соцсети
Наверх